Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

Переход на летне-зимнее время позволяет избежать сотен смертей на дорогах

10:00 29 октября 2010

Переход на летне-зимнее время позволяет избежать сотен смертей на дорогах

Доцент географического факультета МГУ Андрей Панин заявил, что перевод стрелок часов, который будет осуществлен в последнее воскресенье октября, важен для снижения риска аварийности на дорогах.

"Около 1-1,5 тысяч смертей на дорогах позволяет избежать переход на зимнее время", - сказал Панин на специальной пресс-конференции, посвященной проблематике перехода на летне-зимнее время. По словам ученого, примерно такое число людей могли бы погибнуть, если бы активная езда на дорогах в темноте продолжалась бы на час дольше. "Риск при вождении в темноте возрастает многократно", - подчеркнул Панин, уточнив, что "это косвенные оценки, данных от ГИБДД у нас нет".
Как отметила на пресс-конференции главный научных сотрудник института медико-биологических проблем РАН Светлана Степанова, наука не располагает данными о том, что перевод стрелок негативно влияет на здоровье человека. "Чтобы адаптироваться, нужно не более полутора суток", - сказала она. Степанова также прокомментировала ряд высказываний о том, что перевод часов отрицательно влияет на людей, осуществляющих перелеты в самолетах. "Исследования не сообщают ни о каких негативных последствиях при перелетах из-за сдвига часовых поясов", - отметила она.
По ее словам, "никаких устрашающих данных об увеличении риска инфарктов, суицидов, обращаемости в поликлинике в специальной литературе нет", отмечает ИТАР-ТАСС Урал.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2413


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить