Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

Каждый пятый житель РФ страдает от телефонного мошенничества

11:08 21 июля 2010

Каждый пятый житель РФ страдает от телефонного мошенничества

Доходы мобильных мошенников ежегодно превышают 160 миллионов долларов, они обманывают каждого пятого жителя РФ. Такие данные привел накануне, 20 июля, на пресс-конференции в Москве начальник департамента по борьбе с мошенничеством одного из крупнейших сотовых операторов страны ОАО "Мегафон" Сергей Хренов.

По его словам, ситуация с мобильным мошенничеством в России в последнее время претерпела изменения: если раньше мошенники свои действия направляли против операторов, то теперь - против абонентов, сообщает РИА Новости.
Самые удачливые из недобросовестных участников рынка в лучшие для себя месяцы зарабатывали 5-6 миллионов долларов.
В первые шесть месяцев этого года департамент сотовой компании зафиксировал 44 тысячи эпизодов мошенничества. Из них более 2,5 тысяч было связано с использованием коротких premium-номеров в мошеннических целях. С помощью правоохранительных органов удалось пресечь деятельность более 200 мошеннических сайтов.
Больше всего жалоб на мошенничества с premium-номерами поступило из Московского региона, меньше всего – из Сибири. Пострадавшим от данного вида мошенничества "Мегафон" выплатил около 1 миллиона рублей.
49% жалоб московских абонентов оператора связано с мошенничеством, в результате которого оказываются заблокированными персональные компьютеры, 16% пожаловались на интернет-сервис, 4% — на обман при указании стоимости SMS.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2913


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить