Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

17 родителей по всей России голодают, чтобы получить место в детсаду

17:05 09 июля 2010

17 родителей по всей России голодают, чтобы получить место в детсаду

Сегодня, 9 июля, началась четвертая общероссийская голодовка движения «Российским детям - доступное дошкольное образование».

Голодать участники акции протеста планируют до воскресенья, 11 июля, включительно. Участники будут пить только воду. О своем участии в голодовке уже заявили восемь жителей Новосибирска, два жителя Бердска (Новосибирская область), две жительницы Архангельска. Еще пять участников акции представляют Москву, Пушкино (Московская область), Улан-Удэ, Иркутск и Салехард.
Участники акции требуют от властей до 2012 выплачивать компенсации, равные бюджетным расходам на содержание ребенка в детском саду.
Помимо общероссийских требований, каждый город выдвинул свои. Например, новосибирские родители предлагают заменить губернатора области Виктора Толоконского, который, по их мнению, не в состоянии обеспечить детей своего региона качественным дошкольным образованием, пишет РИА Новый Регион.
Кроме того, на текущий момент еще 75 человек из Санкт-Петербурга, Новосибирской, Томской, Иркутской, Кемеровской и Рязанской областей, Республики Карелия и Приморского края заявили о желании участвовать в голодовке, но по объективным причинам (состояние здоровья, беременность, кормление грудью и воспитание в одиночку) не смогли этого сделать.
Активисты движения «Российским детям – доступное дошкольное образование» стали известны после нескольких громких акций зимой 2009 и весной 2010 годов в Новосибирске. В ноябре минувшего года они устроили демонстрацию «марш с колясками». В 20-градусный мороз новосибирские родители прошли с плакатами и транспарантами от площади Ленина до Красного Факела. В мегафон зачитывали лозунги, изображенные на плакатах: «Обещаниями сыт – путевка в садик дефицит», «Есть у нас права, но при этом сложности, 6000 компенсация даст равные возможности!», «Не едим мы и не пьем! В частный детский сад пойдем!», «Кто в садик не ходил, тот в армии не служит», «Требуем компенсацию за неполученную социальную услугу», «Президент, соблюдай Конституцию».

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3403


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить