Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Технологии

Учёные создали искусственную сетчатку глаза

11:40 18 марта 2013

Учёные создали искусственную сетчатку глаза

Группа биотехнологов под руководством Фабио Бенфенати из Итальянского технологического института в Генуе разработала полимерный имплантант сетчатки глаза.

Сегодня учёные всего мира пытаются искусственно создать аналог сетчатки глаза. Биологи экспериментируют со стволовыми клетками, физики и биотехнологи стараются приспособить различные электронные приборы к работе с мозгом, но существенных успехов пока никому не удалось достичь.
Тем не менее, последняя разработка исследователей из Италии способна заменить часть светочувствительных клеток внутри глаза и успешно соединить его с нервными клетками в поврежденной сетчатке. Этот эксперимент успешно прошёл на зрительном органе крысы, пишет «РИА-Новости».
Биотехнологи создали первый полностью полимерный имплантант сетчатки, с помощью плёнок из политиофена (P3HT) — соединения серы и ароматического углеводорода. Это вещество отлично проводит ток и применяется для изготовления OLED-дисплеев и другой электроники.
В ходе исследований учёные заметили, что тонкие пленки из P3HT сами по себе реагируют на свет, вырабатывая небольшие импульсы электричества. Тогда исследователи модифицировали плёнки так, чтобы вырабатываемый ими ток шёл совместно с нервными клетками сетчатки. Создав несколько таких плёнок, разработчики склеили их со срезом сетчатки крысы.
Эксперимент завершился удачно - нервные клетки вырабатывали импульсы, когда на искусственную плёнку попадал свет. Учёные отмечают, что подложка из P3HT не раздражает нервные клетки и не вырабатывает лишний ток и тепло. Это говорит о том, что в ближайшем будущем эта технология сможет заменить повреждённые колбочки и палочки внутри сетчатки глаза.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2148


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить