Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Спорт

В Курске подвели спортивные итоги года

16:16 25 января 2010

Сегодня, 25 января, в Доме журналиста состоялась пресс-конференция с участием представителей комитета по физической культуре и спорту Курской области во главе с Александром Марковчиным, посвящённая спортивным итогам 2009 года.

Минувший год для спортсменов Соловьиного края сложился достаточно успешно. Куряне часто побеждали и становились призёрами на соревнованиях самого различного уровня. Особые успехи были достигнуты в фехтовании. Так, Юлия Бирюкова завоевала серебряную медаль на чемпионате Европы, а также в составе женской сборной России взяла «серебро» на чемпионате мира. Екатерина Кажикина стала первой на чемпионате мира среди юниоров и кадетов. Дмитрий Жеребченко на первенстве Европы завоевал золотую медаль. Сборная Курской области (Инна Дериглазова, Екатерина Кажикина, Ольга Пузанова и Анна Черникова) стала победительницей на первенстве России среди юниоров.
Кроме того, на чемпионате мира по легкой атлетике в Берлине Александр Погорелов выиграл бронзовую медаль в десятиборье, набрав 8528 очков. Андрей Козлов на чемпионате мира по тяжелой атлетике в Южной Корее завоевал «бронзу» в упражнении «толчок».
Также наши спортсмены добились определенных успехов в боксе, рукопашном бое, карате и пауэрлифтинге.
В целом же, в прошлом году в международных турнирах участвовали 48 курян, из которых победителями и призёрами стали 25. По олимпийским видам спорта из 25 спортсменов - 13 попали в призёры. Во Всероссийских соревнованиях участвовали 829 курских спортсменов, из которых 320 стали победителями и призёрами. По олимпийским видам спорта из 320 спортсменов, победителями и призёрами стали 180 человек.
4 человека выполнили норматив Мастера спорта международного класса, 46 человек выполнили норматив Мастера спорта и 103 человека получили звание Кандидат в мастера спорта.
Что касается строительства спортивных сооружений, то продолжается возведение спортивно-концертного комплекса на территории бывшего ВДНХ.
По словам Александра Марковчина, на его достройку в 2010 году Федеральный центр выделит 50 миллионов рублей, а в целом стоимость этого объекта оценивается в 800 миллионов рублей. Федеральный и областной бюджет выделят на строительство спорткомплекса по 400 миллионов рублей. Объект планируют сдать в 2011 году.
Директор школы спортивного мастерства Вадим Шаев в своем выступлении высказал пожелание, чтобы в области появилась структура, которая могла бы оказывать помощь ведущим местным спортсменам. Кроме того, такая структура должна помочь удержать ведущих курских спортсменов от перехода в другой регион. По подсчётам Вадима Шаева на подготовку одного спортсмена в течение нескольких лет губерния тратит около 2,5 миллионов рублей, и очень не хотелось бы, чтобы выросший в Курске спортсмен, в которого область вложила столько средств, затем на соревнованиях представлял другой регион.
В заключении глава спорткомитета анонсировал коренные изменения сайта своего ведомства.
«За основу мы взяли несколько ведущих российских спортивных порталов, проанализировали их и посмотрели, что нужно нам. В настоящий момент концепция сайта уже выработана», - рассказал Александр Марковчин.
На сайте спорткомитета должен будет появиться форум, а также личный блог главы ведомства.

Автор: Артём РЕУТОВ

Источник: Курсквеб.Ру