Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

Россия оставила Беларусь без электричества

10:00 29 июня 2011

Россия оставила Беларусь без электричества

29 июня в 0:00 по московскому времени ОАО "Интер РАО ЕЭС" прекратило экспорт электроэнергии в Республику Беларусь.

"Интер РАО" еще 9 июня ограничило поставки в Белоруссию из-за накопленного долга в сумме около 1,5 миллиарда российских рублей за период с февраля. Поставки электричества были ограничены до 200 МВт с 400-500 МВт. С 13 июня поставки были возобновлены в полном объеме. Однако второй транш платежа по задолженности не был произведен в соответствии с графиком, подписанным сторонами. На 22:00 вторника платеж не поступил, хотя именно на это время был перенесен срок второго платежа.
В основе ограничений поставок электроэнергии в Беларусь лежат рыночные причины, и политической подоплеки в этой ситуации нет, заявил во вторник вице-премьер РФ Игорь Сечин. "Я хотел бы подчеркнуть: в связи с действиями "Интер РАО" по ограничению поставок электроэнергии для белорусских потребителей - здесь нет никакой политической подоплеки", - заявил Сечин.
Вице-премьер подчеркнул, что российская компания несколько раз предупреждала белорусских партнеров, но расчеты так и не были произведены. "Повторяю, что это - вопросы взаимодействия двух компаний, на энергобезопасность Беларуси никак не влияют, переговоры проводятся, и мы рассчитываем, что в ближайшее время расчет будет произведен", - цитирует Сечина "Интерфакс".
Стоит отметить, что долг возник из-за того, что в Беларуси уже несколько месяцев невозможно купить валюту на бирже. При этом представители "Белэнерго" заявляли, что у них достаточное количество белорусских рублей для расчета с российским поставщиком, и проблема только в конвертации валюты.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1749


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить