Мировые новости

08:59 01 апреля 2010
ООН: Афганистан – мировой лидер по производству гашиша
В новом докладе Управления ООН по наркотикам и предупреждению преступности, обнародованном в среду в Вене, сообщается о том, что Афганистан уверенно лидирует не только в производстве героина, но и гашиша.
По данным экспертов ООН, в Афганистане производится 90% всего мирового героина, получаемого из опиума. При этом Россия занимает первое место по потреблению героина - на долю российских наркоманов приходится 21% всего производимого в мире героина, отмечает РИА Новости.
«Афганистан является самым большим производителем опиума. Но гораздо менее известен тот факт, что ежегодно в Афганистане каннабис выращивают на площадях от 10 тысяч до 24 тысяч гектаров, - говорится в докладе главы управления ООН по наркотикам Антониу Мариа Кошты. - И хотя масштабы культивации каннабиса в некоторых других странах выше, невероятно высокие показатели урожая афганской конопли (145 килограммов гашиша с гектара - по сравнению с 40 килограммами с гектара в Марокко) делают Афганистан крупнейшим мировым производителем гашиша, оценки объема которого колеблются между 1,5 и 3,5 тысячи тонн в год».
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 2568
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
- ООН: четверть убитых в 2009 году мирных афганцев на счету миротворцев
- Amnesty International раскритиковала РФ за преследование оппозиции
- Российские наркополицейские в ходе спецоперации изъяли 5,7 тонны гашиша из Афганистана
- В онлайне: число интернет-пользователей скоро превысит два миллиарда
- Британских миротворцев обвиняют в контрабанде афганского героина
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить