Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Мировые новости

Сербия: тысячи людей оплакивают Патриарха Иринея

10:01 21 ноября 2020

Сербия: тысячи людей оплакивают Патриарха Иринея

Православный верующий оплакивает покойного сербского патриарха Иринея в Белграде, Сербия, 21 ноября 2020 года.
Тысячи людей в сербской столице Белграде выражают свое почтение главе Сербской православной церкви, который умер после заражения Covid-19.


Патриарх Ириней дал положительный результат на коронавирус в начале этого месяца и скончался в пятницу в возрасте 90 лет.
Правительство Сербии объявило трехдневный национальный траур.
Гвардейцы сербской армии несут гроб покойного патриарха Сербии Иринея, умершего в результате заражения COVID-19, перед собором Белградского собора Архангела Михаила в Белграде, Сербия, 21 ноября 2020 года.
На фото сященник совершает литию об упокоении новопреставленного сербского патриарха Иринею в Белграде, Сербия, 21 ноября 2020 года.
Врачи призвали скорбящих соблюдать рекомендации по коронавирусу на фоне резкого увеличения числа случаев заболевания в стране.
Тысячи людей выстроились в очередь, чтобы засвидетельствовать свое почтение в церквях Белграда.
Некоторые носили маски и соблюдали социальное дистанцирование, оплакивая потерю покойного патриарха, в то время как другие этого не делали.
Гроб имел стеклянную крышку. Она была необходима для того, чтобы верующие отказались от традиционных поцелуев рук и лица патриарха, но некоторые, тем не менее, прижались губами к стеклу.
Патриарх Ириней был консерватором. Он имел большое политическое влияние.
Напомним, что патриарх Ириней это самое высокопоставленное лицо в Восточной православной церкви, умершим от коронавируса.
Предполагается, что он заразился этой болезнью на похоронах самого высокопоставленного священнослужителя Церкви в Черногории, 82-летнего митрополита епископа Амфилохия Радовича, который также умер от Covid-19 в начале этого месяца.
Иные подробности о случившемся не известны.


Автор: Т. Сокот

Прочтений: 1126


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить