Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Мировые новости

Ученые: брак снижает риск инфаркта

13:02 01 февраля 2013

Ученые: брак снижает риск инфаркта

Люди, живущие в браке, имеют меньше проблем с сердцем, утверждают финские ученые из университета Турку. Об этом сообщают Дни.ру.

Такой вывод они сделали, изучив национальную базу данных об инфарктах миокарда за период с 1993 по 2002 год. В оценке участвовали люди старше 35 лет из четырех географических регионов Финляндии. Специалисты проанализировали разницу в смертности и прогнозах при остром коронарном синдроме, исходя из социально-демографических характеристик.
Ученые подсчитали, что количество экстренных госпитализаций было примерно равным для мужчин и женщин. В частности, число случаев инфаркта было на 58%-66% выше среди неженатых мужчин и на 60-65% выше среди незамужних женщин. Разница в показателях смертности: среди неженатых мужчин смертность была выше на 60%-168% (в зависимости от возраста), а среди не состоящих в браке женщин — на 71%-175%.
Ученые отмечают, что что люди с плохим здоровьем реже вступают в брачный союз или охотнее идут на развод. Правда, и сам брак может положительным образом отразиться на здоровье. Ситуацию с одинокими людьми, пережившими сердечный приступ, осложняет еще и то, что некому проследить, чтобы они выполняли все предписания врача по приему лекарств, что имеет огромное значение в долгосрочной перспективе.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2623


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить