Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Мировые новости

Ученые: от ожирения страдает интеллект

17:10 21 августа 2012

Ученые: от ожирения страдает интеллект

Лишний вес негативным образом отражается на умственных способностях человека, утверждают британские ученые. Об этом сообщает Утро.ру.

Жировые отложения пагубно сказываются на метаболизме организма и провоцируют снижение эффективности мозговой активности, вызывая ухудшение когнитивных навыков (мышление, запоминание, воображение и т.п).
Специалисты провели исследование, в котором участвовали шесть тысяч британцев в возрасте от 35 до 55 лет. Они в течение десяти лет постоянно проходили тесты на память и другие показатели умственной деятельности. В итоге выяснилось, что у тех, кто испытывал проблемы с лишним весом, на 22,5% быстрее происходило ухудшение результатов.
«Мы пока не знаем, почему ожирение и метаболические отклонения связаны с ухудшением умственной деятельности», – отмечает сотрудник Британского центра исследования болезни Альцгеймера Ширли Крамер. Однако, исследовательские наблюдения фиксируют именно эту неутешительную тенденцию, подчеркнул он.
Лучший способ уменьшить риск развития слабоумия - придерживаться сбалансированной диеты, поддерживать нормальный вес, постоянно заниматься физкультурой и следить за давлением и уровнем холестерина», рекомендуют медики.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2555


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить