Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Мировые новости

Forbes составил рейтинг крупнейших налогоплательщиков Америки

15:18 17 апреля 2012

Forbes составил рейтинг крупнейших налогоплательщиков Америки

Данный рейтинг возглавили крупнейшие нефтяные компании ExxonMobil, Chevron и ConocoPhilips.

ExxonMobil, Chevron и ConocoPhilips за минувший год внесли в государственную казну 27,3, 17,4 и 10,6 миллиарда долларов соответственно.
Четвертое место в рейтинге досталось банку JP Morgan Chase, заплатившему налогов на 8,2 миллиарда долларов, а пятое - крупнейшей розничной сети в стране Wal-Mart (5,9 миллиарда), передает Lenta.ru.
На шестом месте расположилась компания Билла Гейтса Microsoft (5,3 миллиарда), седьмая сточка принадлежит банку Wells Fargo (4,9 миллиарда), восьмую позицию взял производитель компьютеров и программного обеспечения IBM (4,2 миллиарда), самая дорогая компания мира Apple (четыре миллиарда) разместилась на девятой строчке и добывающая цветные металлы компания Freeport-McMoRan Copper & Gold заняла десятое место в рейтинге крупнейших налогоплательщиков (3,4 миллиарда долларов).
В этот рейтинг попали и другие известные банки и страховые компании, IT-корпорации (в том числе Intel), производители лекарственных препаратов (в том числе Pfizer и UnitedHealth Group), компании, выпускающие косметику и средства гигиены (Johnson&Johnson, Procter&Gamble). Последнее место (25-е) досталось сети быстрого питания McDonald's, которая заплатила за год 2,1 миллиарда долларов налогов.
Эксперты журнала акцентируют внимание, что в перечень не попали многие компании, доходы которых превышают заработки основных налогоплательщиков. Так, автогиганты Ford и General Motors, чья годовая выручка составила 20 и 9 миллиардов долларов соответственно, выплатили всего 270 и 570 миллионов долларов в виде налогов. Это объясняется огромными убытками, которые автоконцерны понесли годом ранее.
Стоит добавить, что ранее глава Chevron Джон Уотсон раскритиковал политику американского лидера Барака Обамы. Бизнесмен осудил президента за регулярное повышение налогов на нефтедобывающие компании. За несколько недель до этого глава государства предложил лишить нефтяников части налоговых льгот и предложил увеличить ставки на их доход.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2644


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить