Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Мировые новости

Германия закрыла аэропорты из-за вулкана

10:15 25 мая 2011

Германия закрыла аэропорты из-за вулкана

Частично нарушив авиасообщение в Ирландии и Великобритании, облако пепла из исландского вулкана Гримсвотн добралось и до Германии: на севере государства прекращены полеты.

Так, отменены полеты из Бремена и Гамбурга. Немецкие власти не исключают, что на протяжении сегодняшнего дня ограничения затронут и другие города, включая столицу страны Берлин.
По самым пессимистичным прогнозам, впоследствии перелеты могут быть отменены и над остальной частью Германии.
Между тем, синоптики передают, что извержение Гримсвотна сходит на нет и уже к концу недели завершится.
По данным Евроконтроля (Eurocontrol), около 500 авиарейсов отменены в Европе в связи с распространением облака пепла от извержения вулкана в Исландии, передает РИА Новости.
Стоит напомнить, что дым от вулкана Гримсвотн на юго-востоке Исландии, который начал извергаться в субботу, 21 мая, поднялся на высоту до 20 километров. Исландские вулканологи ранее заявляли, что извержение вулкана продлится, скорее всего, несколько дней или недель и не приведет к всеевропейскому авиационному коллапсу, как весной 2010 года во время извержения другого исландского вулкана - Эйяфьятлайокудль.
По словам специалистов, уровень выброса пепла продолжает уменьшаться. Как заявил премьер-министр Исландии Олафур Рагнар Гримссон, активность вулкана постепенно затихает.
По другим данным, существует вероятность движения облака пепла в Данию, Норвегию и Швецию.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2776


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить