Мировые новости

Гол Хайнце принес победу Аргентине над Нигерией Фото: с сайта afp.com

20:18 12 июня 2010

Гол Хайнце принес победу Аргентине над Нигерией

Игравшим в полсилы подопечным легендарного Диего Марадоны для победы над нигерийцами хватило точного удара защитника Габриэля Хайнце в дебюте встречи.

Аргентина: Ромеро, Самуэль, Хайнце, Демикелис, Маскерано, Верон (Макси Родригес, 74), Ди Мария (Бурдиссо, 85), Гутьеррес, Месси, Тевес, Игуаин (Милито, 79).
Нигерия: Эньеама, Одиа, Шитту, Тайво (Уче, 74), Йобо, Этуху, Харуна, Кайта, Обаси (Одемвингие, 60), Обиннья (Мартинс, 52), Айегбени.
Гол: Хайнце, 6 (1-0)
Предупреждения: Гутьеррес, 41. Харуна, 77.
Судьи: Штарк (Германия), Зальвер (Германия), Пикель (Германия).

Первую десятиминутку встречи Аргентина провела на загляденье. Супертроица форвардов Месси-Игуаин-Тевес рвала и метала оборону африканцев. Сначала форвард «Реала» не использовал выгоднейший момент для взятия ворот соперника, а затем вратарь нигерийцев Эньеама в блестящем прыжке вытащил из правой от себя «девятки» мяч после удара Месси. Не смотря на то, что тревожные звонки во владениях Нигерии превратились в хорор набата, защитники африканцев благодушно позволяли аргентинцам делать все, что они захотят. На 6 минуте настал момент расплаты. После подачи Верона с углового головой пробил Хайнце. Защитник «Марселя» попал в самую «девятку» - Нигерию не спас даже отчаянный прыжок Чиди Одиа.
После забитого мяча Аргентина успокоилась, но атаковать не перестала. На 18 минуте после неточного паса московского «армейца» Чиди Одиа мяч оказался у Лионеля Месси. Каталонский малыш сместился вдоль линии штрафной в центр и закрутил мяч в дальний угол ворот, но Венсант Эньеама в блестящем прыжке перевел мяч на угловой. Позже Месси повторит номер, но голкипер израильского «Маккаби» из Хайфы и сборной Нигерии вновь сотворит сэйв. Нигерийцы в свою очередь запомнились лишь ударом форварда «Вольфсбурга» Обаси, мяч после которого просвистел в метре от дальней штанги ворот Ромеро.
По ходу первых 20 минут второго тайма тренер африканцев Лагербек кардинально перекроил оборону, выпустив на поле на в поддержку Якубу Айегбени Мартинса и «железнодорожника» Одемвинге. Именно с их выходом расслабившейся Аргентине пришлось изрядно попотеть в обороне своих ворот. На 70 минуте Одемвинге слева накрутил двух защитников и отпасовал мяч набегавшему защитнику Тайво, который в одно касание сильнейшим ударом послал мяч в сантиметрах от дальней стойки ворот Ромеро.
Отметим, что во время удара оборонец «Марселя» получил травму и был вынужден покинуть поле. Вместо него появился форвард испанской «Альмерии» Калу Уче. Именно этот футболист мог спасти Нигерию от поражения в матче, но его удару после передачи Якубу не хватило точности.
Стоит напомнить, что в другом матче группы «В» Корея обыграла Грецию (2:0). Положение команд и расписание будущих игр ЧМ-2010 года можно посмотреть здесь.