Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Технологии

Специалисты: землетрясение превращает воду в золото

13:30 19 марта 2013

Специалисты: землетрясение превращает воду в золото

Австралийские специалисты в ходе исследования пришли к заключению, что золотые жилы образуются в результате землетрясений.

Сейсмологи Дион Уэзерли и Ричард Хэнли изучили процессы, происходящие с жидкостью в трещинах около основной линии разлома. При землетрясении порода смещается вдоль линии разлома, а высокое давление в полостях внутри камней почти сразу может упасть до атмосферного. После этого процесса жидкость испаряется, а на поверхности породы кристаллизуются содержавшиеся в растворе минералы.
Специалисты отмечают, что за один год на разломе случаются множество малых землетрясений – от нескольких тысяч до сотен тысяч в год, и в течение сотен тысяч лет можно получить огромное количество золота.
По словам ученых, можно находить новые месторождения золота в породе с большим количеством трещин, используя наблюдения сейсмологов.
По состоянию на 2011 год, на Земле было добыто более 166 тысяч тонн золота, передает Lenta.ru.
Основными методами добычи является промывание речного песка и разработка золотоносной породы в шахтах с последующим извлечением металла химическими методами. В феврале нынешнего года был открыт способ использования бактерий для получения золота.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2113


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить