Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Технологии

С помощью смартфона британские учёные проверят, слышен ли в космосе крик

15:36 01 марта 2013

С помощью смартфона британские учёные проверят, слышен ли в космосе крик

Британские учёные впервые в истории запустили на орбиту смартфон для изучения слышимости крика в вакууме, пишет 3DNews.

Эксперты космического центра британского университета Суррей в одноимённом графстве и компании Surrey Satellite Technology Limited решили проверить, верна ли цитата «В космосе никто не услышит твой крик», произнесённая в триллере 1979 года «Чужой».
Для этих целей исследователи отправили в космос смартфон Google Nexus One, работающий на платформе Android. Спутник, который включает в себя гаджет от Google и его технологическую обвязку, называется STRaND-1. Он был успешно выведен на околоземную орбиту индийской ракетой-носителем PSLV.
Устройство предназначено для доказательства или опровержения мнения, что при полном отсутствии движения молекул в космическом пространстве звук распространяться не может. Для экспериментов в Nexus One загрузили записи различных криков, записанных во время специального конкурса, который проходил в Интернете. Микрофон смартфона должен будет записывать любые звуковые вибрации. Отмечается, что с помощью спутника-смартфона британские учёные проведут и другие испытания.
Когда эксперимент завершится, устройство будет выведено на низкую орбиту, а через 25 лет сгорит в верхних слоях атмосферы. Отметим, что в ряде СМИ это известие уже вызвало немало шуток про грядущее падение смартфона-метеорита в Челябинске.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2921


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить