Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Технологии

На Facebook подали в суд из-за кнопки «Like»

17:17 12 февраля 2013

На Facebook подали в суд из-за кнопки «Like»

Компания Rembrandt Social Media подала в суд на Facebook из-за кнопки Like (поднятый вверх большой палец), которую соцсеть якобы использует незаконно.

По информации «Вести.Ru», фирма Rembrandt Social Media выступает от ныне покойного голландского программиста Йоханнеса Йозефа Эверадуса ван дер Меера. Юристы утверждают, что всемирный успех Facebook основан на двух главных патентах, которые ван дер Меер получил и использовал ещё в 1998 году при создании социальной сети Surfbook. После смерти программиста в 2004 году права на них получила Rembrandt.
Также отмечается, что именно ван дер Меер изобрёл понятия «стена», «временная шкала» и «лента новостей» задолго до появления соцсети Марка Цукерберга. Программист хотел заработать на патентах и создал компанию Aduna, зарегистрировал домен surfbook.com, но скоропостижно скончался до запуска ресурса.
Иск на Facebook был подан в окружной суд штата Вирджиния. В документе сказано, что с помощью «социального дневника» Surfbook пользователи смогут обмениваться информацией с семьей и друзьями, а также одобрять контент кнопкой Like. Сумму, которую требует Rembrandt Social Media с Facebook за ущерб пока не сообщается.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2423


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить