Технологии

08:02 23 августа 2011
Эксперты: планшеты не представляют серьезной угрозы для рынка ПК
Согласно исследованию компании Baird Equity Research, планшеты на сегодняшний день пока не представляют серьезной угрозы персональным компьютерам, сообщает ресурс 3Dnews.
В подтверждение этого вывода, Baird Equity Research приводит данные, полученные в результате опроса, в котором участвовало 1114 человек. Всего 6% опрошенных заявило, что вполне могли бы обойтись без настольного компьютера, купив планшет. Еще 11% утверждают, что в будущем, может быть, рассмотрят возможность замены компьютера планшетом. И все же, 83% респондентов настаивает, что, если и будут покупать планшет, то в дополнение к своему настольному компьютеру, но не взамен.
Исследователи отмечают, что планшеты заметно уступают персональным компьютерам в функциональности, и это является главной причиной нежелания респондентов расстаться с ПК ради их покупки. В случае, если Apple будет расширять функциональность своего iPad, занимающего около 93% рынка планшетов, максимально приближая его по характеристикам к ПК, другим производителям не останется ничего другого, как последовать по ее стопам. И тогда шансы планшетов на доминирование резко вырастут.
Ранее вице-президент Microsoft Corporate Communications Фрэнк Шоу в своем выступлении в рамках празднования 30-летней годовщины выхода оригинального ПК IBM отверг комментарии по поводу эры «пост-ПК». Он предпочел охарактеризовать этот временной период как эру «ПК-плюс», ввиду того, что по предварительным оценкам за 2011 год в мире будет продано около 400 миллионов компьютеров.
В своем выступлении Шоу осторожно намекнул на грядущие изменения, предположив, однако, что Microsoft будет диктовать технологии еще в течение ближайших 30 лет. «Прошлое не всегда предсказывает будущее, однако можно сказать, что оно дает вполне определенные намеки», - сказал он.
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 1886
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
- В 2011 году смартфоны обошли по поставкам ПК и планшеты
- В мире стремительно падает спрос на ПК из-за Windows 8
- Intel прекращает производство «материнок» для ПК
- В этом году планшеты впервые обгонят ноутбуки по продажам
- На католическое Рождество было активировано рекордное число смартфонов и планшетов
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить