Курское «Динамо» провело ударную концовку новогодних каникул

09:49 11 января 2010

7 и 10 января подопечные Альирдаса Паулаускаса провели два сложнейших поединка в рамках Кубка Европы и чемпионата России.

Первый свой матч в 2010 году курянки провели на турецкой земле. В Стамбуле «Динамо» в первой очной встрече оспаривало с местным «Бешикташем» путёвку в 1/8 еврокубка. Выезд к «орлам» проблемой не стал, потому динамовки с первых секунд встречи попытались захватить инициативу и сделать очковый задел. Почти половину стартовой десятиминутки «Бешикташ» шёл нога в ногу с «Динамо», но к концу четверти у «орлов» сбилось «дыхание», и на перерыв россиянки ушли с активом в 12 очков.
Во второй четверти хозяева паркета сократили отставание до 7 очков, но большего им курянки не позволили. Более мастеровитое «Динамо» в оставшееся время игры умело раскатало стамбульский клуб, доведя к концу матча свое преимущество до 26 очков. 69-95 (11-23, 30-25, 13-26, 15-21) – уверенная победа курской команды, ставшая весомой заявкой на прохождение в 1/8 финала Кубка Европы. Лучшей в составе курянок стала Джиллиан Роббинс, набравшая 20 очков при 12 подборах. Хороший поединок провела Светлана Максименко - 19 очков и 8 подборов.
10 января на матч чемпионата страны в Курск пожаловал клуб «Спарта & К». Новое название стало результатом ребрендинга вывески трехкратного победителя Евролиги БК «Спартак-Видное». Но подобный шаг руководства нисколько не отразился на силе гранда европейского баскетбола.
С первых минут красно-белые прибрали инициативу к своим рукам. За любые кавалерийские наскоки хозяек паркета подмосковный клуб карал острыми разящими выпадами. Класс и опыт сделали свое дело, и уже к началу четвертой четверти победитель матча был ясен. Оставалось узнать только счёт. К чести динамовок стоит отметить, что команда продолжала сражаться каждую минуту. Последняя четверть даже была выиграна с перевесом в 3 очка, но на общем итоге матча это мало сказалось: 79-101 (23-30, 17-27,12-20, 27-24). Уже в который раз лучшим игроком динамовок в матче была признана американка Роббинс – 19 очков и 8 подборов. По 12 очков набрали Варвара Псарёва и Светлана Максименко.
Следующий свой матч «Динамо» проведет 14 января на родном паркете. В рамках ответного матча 1/16 Кубка Европы курянки примут на своем паркете стамбульский «Бешикташ». Начало поединка в 19:00.

Автор: Роман ДАКАЛИН