Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

16 марта – День образования подразделений по борьбе с экономическими преступлениями в системе МВД

14:17 16 марта 2010

16 марта – День образования подразделений по борьбе с экономическими преступлениями в системе МВД

Сегодня, 16 марта, в УВД по Курской области состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 73-й годовщине со дня образования подразделений по борьбе с экономическими преступлениями в системе МВД России.

По словам начальника УБЭП по Курской области Сергея Герасимова, специальный отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией — БХСС был создан в составе главного управления милиции приказом НКВД СССР от 16 марта 1937 года. «А история Курского ОБХСС начинается немного позже, 9 апреля 1937 года, - углубляется в историю Сергей Михайлович, - в соответствии с приказом от 16 марта 1937 года в составе УР КМ УНКВД по Курской области было создано отделение по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией».
С тех пор в подразделениях БХСС сменилось не одно поколение людей, работавших в системе МВД, не один раз трансформировалась структура, менялось название службы. Были моменты, когда многие считали, что служба изжила себя, и ей нет места в складывающихся новых рыночных отношениях начала 90-х годов. Однако своей кропотливой и настойчивой работой подразделения БЭП доказали свою жизнеспособность и необходимость в деле обеспечения экономической безопасности государства. 

 

На торжественном мероприятии, посвящённом 73-летию образования подразделений по борьбе с экономическими преступлениями, присутствовали лучшие сотрудники Курского УБЭП, которых поощрили за добросовестное исполнение служебных обязанностей, достигнутые высокие результаты в оперативной и служебной деятельности. 
В прошлом году сотрудники БЭП выявили 2100 преступлений экономической направленности (в 2008 году - 2185), из которых 1051 преступление расследовано, 786 дел направлено в суд. К уголовной ответственности привлечено 417 лиц, что в 1,6 раза больше, чем за 2008 год (267).
Каждый год в области регистрируется около 400 преступных посягательств, связанных с коррупционными проявлениями. Каждое четвёртое из них связано со взяточничеством. При этом доля тяжких и особо тяжких преступлений составляет в среднем 30%.

 

В 2009 году сотрудниками подразделений БЭП области выявлено 346 должностных преступлений (в 2008 году - 345). Каждое второе - связано со взяточничеством (164 факта взяточничества, в 2008 году - 136). Также, привлечены к уголовной ответственности 26 глав муниципальных образований, в том числе 3 главы районов, 34 муниципальных служащих, 14 должностных лиц образовательных и 12 медицинских учреждений, 29 госслужащих. Выявлен ряд значимых преступлений, по которым возбуждены уголовные дела. Так, при получении взяток задержаны начальник отдела экологического контроля Комитета экологической безопасности и природопользования города Курска, главный государственный инспектор по электрическому надзору Управления по технологическому и экологическому надзору «Ростехнадзора» по Курской области, глава муниципального образования «Пригородная слободка» Рыльского района Курской области, Врио руководителя УФРС по Курской области, начальник отдела «Центра занятости населения города Курска». Незначительно снизилось количество фактов мошенничества - в прошлом году их зарегистрировано 572 (в 2008 году - 669), в частности при получении кредитов. Серьёзный урон экономике наносят факты, связанные с распространением на территории области фальшивых денежных купюр. В 2009 году из денежного обращения было изъято более 370 поддельных денежных знаков. 

 

Борьба с экономическими преступлениями особо актуальна в условиях кризиса, так как именно в этой сфере криминал наносит серьёзнейший удар по безопасности государства. На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что умело организованные и проводимые сотрудниками БЭП мероприятия в целом позволили не допустить резкого осложнения оперативной обстановки в экономике региона. 

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3796


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить