Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

43 тысячи курских пенсионеров смогут претендовать на социальную доплату

13:58 21 октября 2009

43 тысячи курских пенсионеров смогут претендовать на социальную доплату

Сегодня, 21 октября, на пресс-конференции, состоявшейся в Доме журналиста, сотрудники курского отделения Пенсионного фонда РФ разъяснили представителям СМИ суть новой законодательной поправки.

Как рассказала руководитель отделения Пенсионного фонда РФ по Курской области Валентина Романова, социальная доплата до регионального прожиточного минимума пенсионера вводится с 1 января 2010 года. Курская область попадает под федеральную выплату, так как прожиточный минимум в регионе - 4068 рублей – ниже федерального на 712 рублей. Социальная доплата будет распространяться исключительно на неработающих пенсионеров и специальной категории лиц, общая сумма материального обеспечения которых меньше величины регионального прожиточного минимума пенсионера.
Следует отметить, что если пенсионер, который получает такую социальную доплату, поступит на работу, то ему необходимо сообщить об этом в территориальный орган ПФ РФ. По предварительным данным ПФ РФ по Курской области, таких лиц, попадающих под социальную доплату, в регионе порядка 43 тысяч. «Но это число после многочисленных сверок сократиться примерно на 50 процентов, до 20 тысяч», - отметила Валентина Романова. Глава курского отделения Пенсионного фонда также подчеркнула, что доплата носит заявительный характер. То есть, пенсионер, подпадающий под эту доплату должен написать заявление в комитет социального обеспечения по месту своего проживания. Детям-инвалидам и детям, не достигших 18 лет и потерявшим кормильца, социальная доплата устанавливается автоматически в беззаявительном порядке при том же условии, что размер получаемой пенсии ниже необходимого минимума.
«При подсчёте общей суммы материального обеспечения пенсионера не учитываются меры социальной поддержки в натуральной форме (оплата за пользование телефоном, по ЖКО, за проезд в транспорте), за исключением денежных эквивалентов мер социальной защиты», - подчеркнула Валентина Николаевна. Выплата получателям федеральных социальных доплат будет производиться учреждениями Пенсионного фонда одновременно с пенсиями и другими социальными выплатами.

Автор: Роман ДАКАЛИН

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3317


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить