Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Польза спорта для курильщиков - миф

05:38 16 апреля 2020

Польза спорта для курильщиков - миф

Курение и спорт не одинаково оказывают эффект на организм человека. В основном он противоположный.
Это не означает, что физические упражнения способны  «нейтрализовать» негативные последствия табака. Таково мнение Валерия Лыкова, заведующего Центром профилактики и лечения табачной и нехимических зависимостей МНПЦ наркологии департамента здравоохранения Москвы.

Эксперт говорит, что спортивные упражнения спосбны максимально улучшить состояние суставов и мышц. Они также активизируют обменные процессы,  укрепляя тело. 

В каждом из эти отношений курение действует обратным образом — мышцы и суствавы от него становятся хуже. Что касается обменных процессов, то они тормозятся. 

Однако, точку зрения, что занятия спортом сводят вред от курения на нет. По мнению специалиста – это «опасное заблуждение». Занятия спортом способны увеличить нагрузку на урганы дыхания и сердце. Это дополнительно увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у курильщиков. Эксперт говорит, что сигарета не снимает стресс, как думают некоторые. Она, а, напротив, способна усилить тревожность.
Лыков говорит, что это миф, если электронные сигареты помогают бросить курить. Ментоловые менее вредны для здоровья, нежели обычные.
Текст: Т. Сокот

Автор: Т. Сокот

Прочтений: 1251


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить