Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Четыре успешных аптечных стартапа

07:30 20 июня 2018

Четыре успешных аптечных стартапа

Проект mPharma из Ганы сделал ставку на консолидацию при закупках медикаментов. Путем объединения небольших заказов из аптек и больниц в нескольких африканских странах, они получают скидки до 20 % у крупных фармацевтических корпораций.

Эффективная система поставок удешевляет лекарства, что позволяет расти уровню доступности медицинского обслуживания в этих странах. Венчурный фонд из Силиконовой долины, а также инвесторы из Индии, Африки, США уже поддержали проект миллионными вливаниями. Стартап mPharma планирует дополнительно развивать новое направление медицинского страхования.

Treato - это онлайн платформа анализирующая данные о фармацевтических препаратах на тематических форумах и группах в социальных сетях. После автоматического мониторинга постов, она сортирует и обрабатывает все отзывы о медикаментах, заболевания при которых их использовали, сопоставляет данные о побочных эффектах. На сегодняшний день в ней хранятся данные о 11 тысячах разнообразных лекарств. Пациентам стартап помогает узнать, как действует то или иное средство, о возможных осложнения, информирует об идентичных, но более эффективных лекарствах другого производителя, об инновационных новинках фармацевтики.

Сервис PillPack занимается рассылкой порций лекарств домой. Активно сотрудничает с докторами и страховыми организациями своих пользователей. Пациенты получают ленту препаратов в одноразовых, эргономичных пакетиках, на каждом из них информация о составе, дате и времени приема средства. Они доставляются каждые две недели. Больше всего стартап пришелся по душе тем покупателям, которым нужно принимать много разных препаратов, поскольку для них все значительно упростилось. Ведь теперь они точно не пропустят приема таблеток, а хлопоты с изучением инструкций по применению уходят в прошлое. Проект настолько успешен, что привлек огромные средства инвесторов для создания сети розничных аптек в мегаполисах Америки.

Российский стартап Semantic Hub определяет потенциал разрабатываемых фармацевтическими компаниями лекарств, на основании технологии искусственного интеллекта. Принцип работы состоит в сборе данных из разнообразных источников (статей, описаний, результатов исследований, данных о выходе новинок) и генерирует выводы о возможностях и конкурентных преимуществах нового лекарства на фармацевтическом рынке, а также о возможных рисках для него. По сути сервис проводит экспертизу и технологическую разведку, которые позволят принять правильное решение для производителя. По этому если у Вас есть интересная идея стартапа и уже есть его рабочие версии, то смело можете привлекать под него деньги на mrcredits.su и других площадках. Сейчас объем мирового фармацевтического рынка равняется порядка 1,5 триллионам USD, поэтому Семантик Хаб ждет большое будущее на международной арене.

Прочтений: 1601


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить