Общество
14:07 17 августа 2009
Курская таможня - лучшая в ЦФО
Сегодня, 17 августа, начальник Курской таможни Михаил Петров на пресс-конференции, прошедшей в Доме журналиста, рассказал о концепции развития таможенной службы в РФ. Также Михаил Константинович уделил внимание развитию приграничного сотрудничества Курской области.
Поскольку таможня является основным инструментом торговых взаимоотношений в государственном устройстве, она стала и основным источником поступления финансов в федеральный бюджет. В прошлом году таможенные поступления составили примерно 50% национального валового продукта (порядка 3 триллиона рублей). Но, в связи с неблагоприятной экономической обстановкой в мире, в январе текущего года внешний торговый оборот упал на 28%. На этом фоне на сегодняшний день таможенная служба в целом по стране отстаёт от показателей прошлого года на треть.
По итогам деятельности Курской таможни, за 6 месяцев этого года план выполнен на 105%. По словам Михаила Петрова, это связано с тем, что часть участников внешней экономической деятельности начали перетекать из других регионов, в том числе из Белгородской, Брянской, Воронежской области, в зону деятельности таможни нашего региона. За счёт этого поступают таможенные платежи. По этому показателю Курская таможня находится в «пятёрке» лучших. Так, по итогам 2008 года она стоит на 1 месте среди таможен своей категории в ЦФО и на 3 месте по России. В целом таможня нашего региона находится в благоприятных условиях, как по экономическим показателям, так и по другим параметрам.
Кроме того, начальник Курской таможни отметил, что согласно принятой в 2006 году концепции переноса таможенного оформления в условиях максимально приближенных к государственной границе, основной упор в развитии таможен сделан в приграничье. Среди пяти областей ЦФО, чьи таможни являются приграничными, Курская область находится в привилегированных условиях. Это, прежде всего, потому что на территории деятельности Курской таможни на сегодняшний день существуют три автомобильных пункта пропуска. Пропускная способность каждого из них – порядка 500 грузовых машин в сутки. Концепция переноса таможенного оформления направлена на создание современной инфраструктуры вокруг пунктов пропуска. Также, благодаря концепции исключён момент подмены документов на ввозимый товар, документы оформляются на складах, находящихся в непосредственной близости от пункта пропуска.
«На сегодняшний день Курская таможня воплощает пилотный проект претворения концепции переноса таможенного оформления в жизнь», - заявил Михаил Петров.
Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 4950
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
- Новоивановский пост Курской таможни поменял «прописку»
- «Таможенный конфискат» - приманка для простаков
- Курские таможенники задержали историческую контрабанду
- В Курской области задержан очередной наркокурьер
- Куряне не будут оплачивать коммунальные услуги за недобросовестных соседей
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить