Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Куряне не будут оплачивать коммунальные услуги за недобросовестных соседей

09:59 05 марта 2013

Куряне не будут оплачивать коммунальные услуги за недобросовестных соседей

Заместитель губернатора Александр Дёмин рассказал о том, почему приостановлено действие новых приказов комитета ЖКХ и ТЭК Курской области, касающихся оплаты общедомовых нужд (ОДН).

Как сообщалось ранее, губернатор региона Александр Михайлов решил приостановить с 1 января по 1 июля текущего года действие приказов комитета ЖКХ и ТЭК Курской области, чтобы не допустить рост платежей населения за коммунальные услуги, а также в связи с массовыми жалобами граждан на непрозрачность начисления платежей за ЖКУ. Теперь до 1 июля начисления за общедомовые нужды производиться не будут. Как пояснил Александр Дёмин, к этому сроку все ресурсоснабжающие организации должны оснастить дома Курска общедомовыми приборами учёта. Он также напомнил: ОДН – это расходы на места общего пользования, в число которых входит освещение и отопление подъезда и т.п. Однако сейчас курянам приходится оплачивать ОДН и за себя, и за недобросовестных соседей. Это связано с тем, что управляющие компании продолжают делить полученную сумму на всех порядочных плательщиков, обходя стороной тех, кто по каким-либо причинам не оплачивает ЖКУ.
По 354-му постановлению граждане должны платить не только за свои индивидуальные коммунальные расходы, но и в равной доле погашать счета за места общего пользования. При соблюдении этих требований жители Курска не будут получать квитанции с нереальными суммами. Вместе с тем, пока не всё зависит от самих горожан – об установке в домах приборов учёта должны позаботиться именно управляющие компании. Сейчас в областном центре счётчиками холодной воды оснащены все дома (в целом по области – 37%), горячей воды – 44% домов, отопления – 57% и электроэнергии – 77%. Если к 1 июля вся работа не будет завершена, ресурсников ждут большие штрафные санкции вплоть до отстранения от занимаемых должностей, а в случае финансовых нарушений – до возбуждения уголовных дел. Но и тут жильцам самим необходимо побеспокоиться: общедомовые приборы учёта организации будут ставить за счёт средств собственников квартир, а потому решение об этом должно быть принято на общем собрании всех жителей дома. По словам ресурсников, стоимость одного общедомового счётчика холодной воды составляет от 10 до 16 тысяч рублей, электроэнергии – 1200-3000 рублей, а дороже всего обойдётся прибор учёта тепла и горячей воды – 100-150 тысяч рублей для одного подъезда 9-этажного дома с четырьмя квартирами на этаже.
Кроме того, чтобы учесть всех фактически проживающих в здании людей (например, если жилплощадь сдана в аренду), специальная комиссия вместе с сотрудниками правоохранительных органов начнёт поквартирный обход. «В течение месяца наведём порядок. Если в квартире проживают 7 студентов и нет приборов учёта, то за семерых по нормативам и будут платить», - прояснил суть затеи заместитель губернатора. Когда всех жильцов пересчитают по головам, в домах, где нет ОПУ, будет произведён перерасчёт начислений или полученная разница пойдёт в зачёт в будущие платежи.

Автор: Елена АННЕНКОВА

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3163


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить