Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Как помочь социализации детей с ограниченными возможностями решали в доме советов

10:22 18 октября 2014

Как помочь социализации детей с ограниченными возможностями решали в доме советов

Вчера в доме советов прошло очередное завещание помощников уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Курской области. Одной из главных тем встречи стал вопрос социализации детей с ограниченными возможностями.

По словам начальника отдела специального образования и реабилитационной работы комитета образования и науки Курской области Ирины Шумаковой, всего в учреждениях региона получают образование более пяти тысяч людей с ограниченными возможностями, более двух тысяч из них обучаются в обычных школах вместе со своими сверстниками. Для определенной категории детей необходимо создавать специальные условия. Это касается детей с нарушением зрения, слуха и опорно-двигательного аппарата.

В рамках региональной программы «Образовательная среда» многие учебные учреждения преобразуют для приема детей с расширенными потребностями. Появляются пандусы, спецоборудование для учебного процесса и прочие вспомогательные средства. Но окончательно доступным образование может стать только после маленькой революции в голове каждого человека.

По словам врио уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Курской области Александры Коллегаевой, каждый может помочь родителям в плане принятия ребенка в учебное заведение, в плане социализации. В настоящее время идет переобучение квалификации педагогов, которые должны принимать в образовательном учреждении.

Изменения влекут за собой и потребность учреждений в специалистах нового толка. По словам Ирины Шумаковой, таким детям нужен ассистент или помощник. На сегодняшний день законом эта должность предусмотрена. Есть приказ Министерства образования 10.15 о том, что эти должности можно вводить в штатное расписание учебных учреждений.

На сегодняшний день уже имеется пример того, что в учреждениях региона такие люди есть и тьюторы, и ассистенты – помощники, но полка только в подведомственных отделу специального образования и реабилитационной работы комитета образования и науки Курской области учебных учреждениях.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1733


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить