Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

В Курске проходит форум «Современная молодежь в церкви: от воцерковления к служению»

15:30 15 февраля 2013

В Курске проходит форум «Современная молодежь в церкви: от воцерковления к служению»

В рамках празднования Дня православной молодежи в эти минуты в киноцентре духовной культуры им. М.С. Щепкина проходит III Форум православной молодежи «Современная молодежь в церкви: от воцерковления к служению».

Ежегодный съезд православной молодёжи Курской митрополии проходит уже в третий раз и по сложившийся традиции 15 февраля - в День празднования Сретения Господня, который объявлен Днем православной молодёжи.
В мероприятии участвуют духовенство, представители Молодежного отдела Курской Епархии, администрации региона, студенты вузов, старшеклассники городских и сельских школ, учащиеся профтехучилищ и колледжей, а также солдаты. В фойе киноцентра организаторы форума подготовили выставку фотографий, отражающих деятельность церкви.

 

Сама же конференция разбита на три тематические площадки: «Традиционные ценности в современной семье», «Молодежь и вызовы современного общества», «Молодежь в системе церковно – государственных отношений».
Руководитель Молодежного отдела Курской Епархии, священник Владимир Гвоздилин перед открытием форума отметил, что сегодня делегаты обсудят проблемы молодежи: искушения, секты, пропаганду ложных ценностей через Интернет и СМИ. Отдельно будет подниматься вопрос взаимоотношения церкви и государства, подчеркнул он.
«Самая главная проблема  - это пропаганда безнравственного поведения отношений между людьми. В нашем Молодежном отделе есть несколько направлений, по которым мы работаем с молодыми людьми. Самое известное - это «Здоровая Россия». В нем активное участие принимают школьники, студенты, молодые люди. Мы проводим различные конференции, круглые столы, посвященные пропаганде здорового образа жизни. В частности, у нас есть такой массовый проект как пробежки «За здоровый образ жизни», которые мы проводим каждое воскресенье. Молодежь собирается и бежит от Знаменского собора до Никитского храма», - рассказал священник.

 

Круглый стол, посвященный семейным ценностям, вызвал наибольший интерес у молодежи.
Клирик храма прп. Серафима Саровского, сотрудник молодежного отдела епархии Владимир Шилин обсудил с молодыми людьми, как сохранить мир в семье, как противостоять искушениям и грехам и другие актуальные вопросы.
«Нужно убрать из жизни страсть, зло, грех, зависть и тогда жить станет легче, улучшаться дела дома, на работе, учебе», - заверил священник, при этом добавив, что нужно дорожить временем и не тратить его понапрасну.

 

«Во все времена Россию спасала твердая вера, надежда и любовь, и все это воспитывается в семье, -  продолжил он. - Человек трёхсоставен - дух, душа и тело, так и семья трёхсоставна - муж, жена и дети. Тогда и человек, рожденный в такой семье, получается полноценным, если от этого уйти, то возникают проблемы».
В вопросах возрождения семейных ценностей очень важна роль государства, подчеркнул Владимир Шилин. По мнению священника, семья с тремя и более детьми должна на каждого ребенка получать деньги, достаточные для того чтобы одевать, кормить и лечить его. Кроме того, многодетные семьи должны обеспечиваться жильем вне очереди, заявил он,  отметив при этом важность пропаганды семейным ценностей.
По окончании работы форума участников мероприятия ждет встреча с митрополитом Курским и Рыльским Германом.

Автор: Артём РЕУТОВ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4315


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить