Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Завтра в Курской области возьмет старт проект «Ты - предприниматель»

16:45 31 января 2013

Завтра в Курской области возьмет старт проект «Ты - предприниматель»

А сегодня, 31 января, на пресс-конференции в Доме журналиста были подведены краткие итоги реализации проекта в прошлом году и намечены планы на новый сезон.

Напомним, с 2012 года областной комитет по делам молодёжи и туризму реализует федеральный проект «Ты - предприниматель». Цель проекта - стимулирование активности молодежи в сфере предпринимательства путем реализации в регионе системы мер государственной поддержки начинающих бизнесменов. По итогам прошлого года в этом масштабном мероприятии приняли участие более 2200 молодых людей. Юным курянам удалось создать 40 субъектов малого и среднего бизнеса.
«Цели, которые перед нами ставили Министерство экономического развития и Росмолодежь, были достигнуты», - подчеркнул заместитель председателя областного комитета по делам молодежи и туризму Владимир Гребенкин.
Однако, останавливаться на достигнутом и почивать на лаврах некогда: уже завтра, 1 февраля, стартует новый набор юных предпринимателей. Концепция проекта осталась неизменной.
Чтобы стать его участником, необходимо первым делом зарегистрироваться на сайте predprinimatel46.ru. Затем пройти профильное тестирование, разработанное специалистами Минэкономразвития. По его результатам организаторы проведут встречи с кандидатами. После этого начнется обучение предпринимательскому делу, которое будет как очным, так и модульным. Очное обучение будет проходить в мае-июне, затем будут летние каникулы, а после них занятия возобновятся в сентябре. В свою очередь, модульное обучение пройдет в более сжатые сроки на различных учебных площадках городов и районов Курской области. Предпочтение будет отдаваться тем муниципальным образованиям, где будет больше всего участников проекта.
«Допустим, в Беловском районе будет желающих порядка 20 человек, и в этот район готовы будут приехать ребята из близлежащих муниципальных образований, в таком случае мы привезем к ним бизнес-тренеров и проведем там занятия», - отметил он.
Также будет сохранено дистанционное обучение. Начинающие предприниматели смогут получить у организаторов учебную литературу, многие справочные материалы можно будет найти на сайте проекта.
С этого года обучаться основам бизнеса в режиме онлайн будут и старшеклассники. Планируется набрать 35 классов из 28 районов губернии на базе тех школ, где имеется соответствующее мультимедийное оборудование. Тематика дистанционных занятий построена по принципу: 1 урок - 1 предприниматель. По планам организаторов, такой бизнес-факультатив будет проводиться два раза в неделю с марта по май, а всего его посетят около 600 школьников.
Председатель регионального отделения общественной организации «Опора России» Владимир Глотов отметил важность вовлечения молодых людей в предпринимательскую деятельность. С этой целью государство на различных уровнях реализует всевозможные программы поддержки начинающих бизнесменов, на это тратятся существенные средства. Однако, на сегодняшний день только 3-4% молодых россиян заняты в предпринимательской сфере, а в странах с развитой экономикой этот показатель составляет 25-40%. Эту ситуацию нужно исправлять, заявил он.
Стоит отметить, что после окончания обучения организаторы проекта не прощаются со своими подопечными, напротив, вопросам сопровождения и поддержки выпускников уделяется пристальное внимание.
«Если человек выпустился из этого проекта, то это не означает, что он перестал получать поддержку. Выпускники могут обратиться за помощью в Союз предпринимателей России, в «Опору России», в комитет потребительского рынка или к нам», - сказал Владимир Гребенкин.
«У нас уже несколько лет действует программа поддержки малого и среднего бизнеса, в среднем в год субсидию на развитие своего дела получают около 150 человек, - продолжил Владимир Глотов. - У нас есть практика мониторинга коммерсантов, получивших субсидию. Мы выезжаем к ним, изучаем на местах проблемы бизнесменов, совместными усилиями ищем выход из ситуации».

Автор: Артём РЕУТОВ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2772


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить