Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

На Курской АЭС состоялась миссия технической поддержки ВАО АЭС

11:50 18 декабря 2012

На Курской АЭС состоялась миссия технической поддержки ВАО АЭС

11-13 декабря 2012 года на Курской АЭС работала миссия технической поддержки Московского центра Всемирной ассоциации операторов атомных станций (ВАО АЭС-МЦ) на тему «Организация работ по входному контролю оборудования, материалов и комплектующих с учетом классов безопасности оборудования».

Миссия проводилась на основании плана по сотрудничеству ОАО «Концерн Росэнергоатом» с ВАО АЭС-МЦ на текущий год.
Опытом по данной теме обменялись специалисты Курской АЭС и эксперты – технические специалисты Запорожской АЭС (Украина), Ленинградской и Смоленской атомных станций.
Стороны изучили тематические презентации, в которых отражается опыт каждой из АЭС-участниц миссии. На базе Курской АЭС они ознакомились с проведением входного контроля, осмотрели учебно-тренировочный центр предприятия.
«Наша общая задача – безопасная эксплуатация атомных станций, - заявил участник миссии, начальник лаборатории входного контроля отдела технического контроля Запорожской АЭС Сергей Завгородний. – На это была нацелена и нынешняя работа в Курчатове. Мне понравилось, как устроена та площадка входного контроля, на которой мы побывали, - есть, что использовать в нашей работе. Со своей стороны я тоже дал предложения. Курской АЭС были переданы наши методические материалы, которые будут использоваться в работе».
«В результате работы миссии, - подчеркнул советник ВАО АЭС-МЦ Владимир Юрин, - разработаны рекомендации для Курской АЭС. Они будут способствовать улучшению работы в данной области и, думаю, к следующей партнерской проверке будут отмечены как выполненные. В этом как раз смысл миссий ВАО – в привлечении и распространении положительных практик для повышения безопасности и надежности атомных станций».
Сейчас на Курской АЭС в работе задействованы энергоблоки №№ 1, 2, 3, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. 
Радиационный фон на атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, который соответствует нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений, сообщает Центр общественной информации Курской АЭС.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3121


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить