Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Молодые курские учёные показали свои разработки на Всероссийском фестивале науки

15:24 15 октября 2012

Молодые курские учёные показали свои разработки на Всероссийском фестивале науки

12 и 13 октября в Юго-Западном государственном университете работала региональная площадка Всероссийского фестиваля науки. Вуз открыл двери для школьников и курян, чтобы те смогли прикоснуться к науке и познакомиться с разработками молодых и опытных учёных.

С открытием фестиваля собравшихся поздравили председатель комитета образования и науки Курской области Александр Худин, заместитель главы Администрации города Ольга Германова, ректор Гомельского государственного технического университета Александр Сычёв, генеральный директор ОАО «Маяк» Геннадий Курочкин, а также герой России, космонавт Сергей Волков. Они поблагодарили вуз за организацию, отмечая, что привлечение молодёжи к науке важно для развития всей страны. Члены президиума пожелали гостям не оставаться равнодушными и посетить как можно больше мероприятий, которые будут проходить в рамках фестиваля. Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов подчеркнул, что это шанс для школьников вдохновиться увиденным: возможно, у кого-то из будущих студентов появятся идеи и желание заниматься наукой.
По данным пресс-службы ЮЗГУ, за 2 фестивальных дня прошло порядка 200 мероприятий, каждый факультет предлагал свои тематические программы: семинары-тренинги, деловые игры, открытые лекции, конкурсы, викторины, экскурсии, мастер-классы, стенды с презентациями проектов, сами проекты и многое другое. Кроме того, два этажа заняли выставки разработок студентов различных вузов, гости могли прогуляться по экспозициям, посмотреть, потрогать и послушать об экспонатах. Например, будущие врачи из Курского государственного медицинского университета обучали всех желающих основам базовой лёгочно-сердечной реанимации на манекене из Центра медицинской подготовки. Участвовал в фестивале и областной центр детского технического творчества, который привёз уменьшенные копии реально существовавших кораблей Советского времени. Рядом же выставлено учебное оборудование для студентов технических специальностей, которое привезла московская компания «Дидактические системы». Кроме того, обучающиеся показали проекты в области строительства, ветеринарии, спорта, информационных систем, дизайна или пищевой промышленности. Кафедра защиты окружающей среды ЮЗГУ и кадеты МЧС провели показательные выступления: альпинисты спустились со второго яруса в «колодце». Также все желающие могли прокатиться на картинге и даже записаться в школу юного картингиста. Заграничным гостем стал Гомельский технический университет, который представил свои достижения. В следующем году Курск даст старт фестивалям науки по всей стране, а его проведение на базе ЮЗГУ станет доброй традицией.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 6341


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить