Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Михайлов пообещал ликвидировать очереди в детсады к 2015 году

09:42 27 сентября 2012

Михайлов пообещал ликвидировать очереди в детсады к 2015 году

На днях в областном центре открылось новое учреждение для малышей - детский садик №120 на проспекте Дружбы.

Для будущих воспитанников там создали самые комфортные условия. На реконструкцию сада ушло 56 млн рублей, а ещё 4 млн было потрачено на приобретение мягкой мебели, игрового оборудования, оснащения столовой и медблока. Так, в дошкольном учреждении появились современные спортивный и музыкальные залы, функционировать здесь будут 13 групп общеразвивающей направленности. Со временем планируется организовать группы для детей с ограниченными возможностями по здоровью. Теперь садик, впервые принявший детей в 1988 году, не узнать: он сияет новизной, территория полностью благоустроена, заполнена ярко раскрашенными качелями, горками, различными игровыми сооружениями, чтобы было чем заняться на прогулках.
Открывая учреждение, губернатор Александр Михайлов отметил, что в последние годы демографическая ситуация в регионе заметно улучшилась, сейчас по уровню рождаемости куряне занимают 2 место среди 18-ти регионов ЦФО. В связи с этим проблема доступности дошкольного образования, обеспечения местам в детском саду курских малышей остаётся в зоне пристального внимания областной и муниципальной власти. Особенно остро данный вопрос стоял в областном центре, и к его решению приступили в 2011 году, когда вступила в силу региональная целевая программа. На её бюджетное финансирование было предусмотрено 2,5 млрд рублей. «Не скрою, проблема обеспеченности наших самых маленьких граждан местами в дошкольных учреждениях остаётся актуальной и достаточно сложной в решении, ведь нам пришлось после 15-летнего «провала» начинать с нуля, с чистого листа. Тем не менее, сейчас это один из важнейших приоритетов региональной власти. Мы намерены к январю 2015 года полностью ликвидировать очереди в детские сады», - сказал глава региона. 
Как отмечает пресс-служба областной Администрации, за последние 3 года построено 6 детских садов, из них 3 - в Курске, на 150 мест каждый. Введены после реконструкции 3 ранее закрытых детсада. Дополнительно созданы 22 группы в ДОУ на 420 мест. Эти меры позволили снизить очередь на 25,5% и значительно превысить количественные показатели, предусмотренные программой. Но впереди ещё несколько новоселий. Полным ходом идёт строительство садиков в посёлке Глушково на 140 мест и в селе Калиновка Хомутовского района на 30 мест, в Курске на улице Мыльникова на 260 мест и на проспекте Победы на 150 мест. В ноябре после капитального ремонта свои двери распахнёт детский сад №96 на 200 мест. Кроме того, планируется открыть после реконструкции детсад №87 по улице Дейнеки и в селе Зуевка Солнцевского района. Капитально отремонтируют 32 детских садика, в них будут созданы дополнительные группы на 1025 мест. Всего в текущем году планируется обеспечить местами в дошкольных учреждениях 2779 малышей, в том числе в Курске более 1300 человек.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4007


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить