Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

В Курской области открылась самая современная солодовня в России

18:33 22 ноября 2011

В Курской области открылась самая современная солодовня в России

Сегодня, 22 ноября, в посёлке Коренево состоялось торжественное открытие завода по производству пивоваренного солода, построенного компанией «Русский солод», дочерним предприятием банка «АВАНГАРД».

На церемонии открытия солодовни присутствовали губернатор Курской области Александр Михайлов, член Совета директоров ОАО АКБ «АВАНГАРД» Анатолий Яблонский, депутат Государственной Думы Геннадий Кулик, генеральный директор ТК «Русский солод» Людмила Жаркова, председатель областного комитета пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия Виталий Дроздов, глава Кореневского района Анатолий Игуменов, официальные лица и жители района.
В этом году в строительство новых и модернизацию действующих предприятий переработки сельхозпродукции вложено 5,4 миллиарда рублей. В будущем объём финансирования строительства новых и модернизации действующих мощностей должен составить более 30 миллиардов рублей, рассказал глава региона. В этом году предприятиями переработки освоено 146 новых видов продукции. Курский регион сегодня выпускает все необходимые продукты питания: растительное и сливочное масло, кондитерские изделия, широкий ассортимент цельномолочной продукции, крупы, детское питание, макароны, муку и многое другое. Эта продукция пользуется спросом не только у курян, но и востребована во многих регионах России. 
Новое предприятие по производству солода в Коренево, в строительство которого было вложено 2,2 миллиарда рублей,  является на сегодня самым современным в России. Производственная мощность завода составляет 130 тысяч тонн солода в год. Для комбинированного хранения ячменя и солода построен элеватор на 100 тысяч тонн. С запуском  кореневского завода жители района получили еще и 130 новых рабочих мест, сообщает областная пресс-служба.
Новый завод является четвертым по счёту предприятием холдинга «Русский солод» на территории России. До настоящего времени его заводы работали только в Московской, Воронежской и Орловской областях. Холдинг также владеет четырьмя солодовенными предприятиями в Германии. Их общая производственная мощность составляет 850 тысяч тонн солода в год, что делает эту компанию крупнейшим производителем пивоваренного солода в России и пятым в мире.
Ввод в эксплуатацию солодовни в Курской области имеет важное экономическое и социальное значение для нашего региона и для России в целом, подчеркнул Александр Михайлов. Ведь еще недавно наша страна закупала сырье для производства пива за рубежом, из всех необходимых для производства этого напитка составляющих, как сказал Геннадий Кулик, у нас была только вода.
Курский солодовенный завод по мощности превосходит российские аналоги, он совершеннее и в технологическом отношении, поскольку учитывает последние достижения немецких производителей оборудования.
К тому же несомненным плюсом является то, что основная часть сырья для производства солода - высококачественный ячмень лучших российских и зарубежных сортов, будет выращиваться на территории Курской области компанией «Авангард-Агро». Это обеспечит прирост сельскохозяйственного производства, новые рабочие места,  дополнительные налоговые поступления в бюджет.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 7580


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить