Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Кому в Курской области полагаются бесплатные земельные участки

14:45 13 октября 2011

Кому в Курской области полагаются бесплатные земельные участки

Недавно губернатор Александр Михайлов подписал закон, которым предусмотрено бесплатное предоставление земельных участков в собственность граждан.

Данный закон вступил в силу 10 октября этого года. В соответствии с ним право на бесплатное предоставление земельных участков в собственность имеют следующие категории граждан:
- граждане, имеющие на содержании и воспитании троих и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленных (удочеренных);
- молодые семьи, в которых возраст супругов на дату подачи заявления о предоставлении земельного участка в собственность не превышает 35 лет, либо неполные семьи, состоящие из одного родителя, возраст которого на дату подачи заявления не превышает 35 лет, и одного или более детей, в том числе усыновленных (удочеренных);
- граждане, лишившиеся единственного жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
- семьи, имеющие на иждивении ребенка-инвалида, в том числе усыновленного (удочеренного).
Важно отметить, что данное право предусмотрено только для тех, кто, постоянно проживает на территории Курской области и признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, сообщает областная пресс-служба. В Курске постановкой на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий занимается городское Управление по учёту и распределению, расположенное на улице Радищева, д. 4.
Кроме того, данным законом установлено, что в первую очередь земельные участки будут предлагаться многодетным семьям, а затем уже остальным категориям граждан. Необходимо не забывать, что земельные участки в соответствии с Законом предоставляются для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с правом возведения жилого дома.
Чтобы получить земельный участок, граждане, проживающие на территории муниципального района вправе обратиться в администрацию муниципального района. Если человек проживает на территории городского округа, он может одновременно обратиться в администрацию соответствующего городского округа и администрацию муниципального района. Также предоставление земельных участков из земель, находящихся в государственной собственности региона, будет осуществляться областным комитетом по управлению имуществом. Сейчас для этого в собственности региона  имеются земельные участки на территории города Курска и Курского района, поэтому те, кто проживает здесь, могут обращаться в региональный комитет по управлению имуществом для постановки на учёт в целях бесплатного предоставления в собственность земельного участка.
Что касается необходимых документов, то их перечень опубликован в статье 5 данного закона. Это документы, удостоверяющие личность заявителя, подтверждающие принятие на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении, а также документы, подтверждающие отнесение к определенной категории граждан.
В соответствии с законом перечень земельных участков для бесплатного предоставления в собственность должен быть утверждён в срок до 1 июня 2012 года и в течение 14 дней со дня его опубликования начнётся процедура предоставления земельных участков. Однако некоторые муниципальные образования готовы начать предоставление земельных участков уже в конце этого года и начале следующего. Это в первую очередь касается земельных участков, которые расположены уже в существующей застройке. Что касается массивов земельных участков для бесплатного предоставления вне существующей застройки, то в данном случае необходимо формирование земельных участков, подготовка документации по планировке территории и выполнение работ по ее обустройству, поэтому предоставление таких земельных участков начнется в установленные сроки. Одним из таких массивов является земельный участок, находящийся в государственной собственности Курской области, расположенный на территории Курского района - ст. Букреевка. В настоящее время комитетом уже начата работа в данном направлении.
Законом установлены максимальные и минимальные размеры земельных участков, предоставляемых бесплатно в собственность для многодетных семей:
- в целях индивидуального жилищного строительства: максимальный размер в границах городского округа - 0,1 га, в иных населенных пунктах - 0,15 га, минимальный размер в границах городского округа - 0,06 га, в иных населенных пунктах - 0,1 га.
- для ведения личного подсобного хозяйства: максимальный размер - 0,15 га, минимальный размер - 0,06 га.
Также установлен максимальный размер земельных участков из земель, находящихся в государственной собственности Курской области для остальных категорий граждан: для индивидуального жилищного строительства в границах городского округа - 0,1 га, в иных населенных пунктах - 0,15 га, для ведения личного подсобного хозяйства - 0,15 га.
Для остальных категорий граждан в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также государственная собственность, на которые не разграничена, данные размеры устанавливаются органами местного самоуправления.
Также, в законе прописано право продавать полученный земельный участок. После предоставления земельного участка в собственность и регистрации права в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области граждане имеют право продать данный земельный участок.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 6042


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить