Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

В деле о незаконной вырубке леса в Щетинке поставлена точка

11:04 14 сентября 2011

В деле о незаконной вырубке леса в Щетинке поставлена точка

Вчера, 13 сентября, была поставлена точка в деле о незаконной вырубке Щетинского леса

Напомним, весной нынешнего года в районе садоводческого некоммерческого товарищества «Строитель» Щетинского сельсовета Курского района Курской  области началась вырубка хвойных лесных насаждений. Гражданин, руководивший рубкой, представился местным жителям «хозяином леса» и предъявил свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельные участки, занятые лесными насаждениями.
По коллективному обращению садоводов СНТ «Строитель» прокуратурой Курского района была проведена проверка законности оформления в частную собственность земельных участков, покрытых лесными насаждениями, которая установила, что в январе 2010 года к председателю правления СНТ «Строитель» обратились граждане с просьбой предоставить им земельные участки для ведения садоводства и принять их в состав садоводческого объединения. Границы СНТ «Строитель» на местности в установленном порядке не определены, участок соснового леса, примыкающий к территории  садоводческого товарищества, официально к землям лесного фонда не отнесен. Воспользовавшись этим, председатель СНТ «Строитель» под видом уточнения границ садоводческого товарищества разделил земельный массив, примыкающий к существующим дачам и покрытый сосновым лесом, на шесть участков площадью по 800 кв.м каждый.
При этом, каждому из заявителей председатель СНТ «Строитель» выдал справку о членстве в садоводческом товариществе и наличии во владении и пользовании земельного участка.
Выданные председателем СНТ справки стали основанием для издания администрацией Курского района постановлений о бесплатном предоставлении в собственность заявителей шести земельных участков для ведения садоводства, после получения которых эти граждане, обратившись к услугам представителя, зарегистрировали право собственности на землю. 
В силу п. 4 ст. 28 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» гражданин, являющийся членом СНТ, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с документом, устанавливающим распределение земельных участков в данном СНТ. Как показала проверка, никто из заявителей ранее не владел испрашиваемыми земельными участками, общим собранием членов СНТ «Строитель» решения о приеме этих граждан в состав товарищества не принимались, садоводы вообще не знали, что граничащий с товариществом лес под видом садовых участков оформлен в частную собственность, пока не началась вырубка деревьев.
Комитет лесного хозяйства Курской области, привлеченный к участию в проверке, сообщил, что на предоставленных гражданам земельных участках произрастает защитное лесное хвойное насаждение, представленное лесными культурами сосны, возраст насаждения – более 40 лет.
Сразу после конфликта с садоводами, возражавшими против рубки леса, и  начала проведения прокуратурой района и иными контролирующими органами проверок по жалобам садоводов, с земельными участками поспешно совершены сделки купли-продажи и дарения между родственниками, в результате которых участки поступили в собственность несовершеннолетних граждан, причем, оформление сделок организовано одним лицом, тем самым «хозяином леса». 
По результатам прокурорской проверки в адрес правления и председателя СНТ «Строитель» 05.03.2011 вносилось представление об устранении нарушений законодательства и недопущении их впредь. На заседании правления, рассмотревшем доводы представления прокурора, председателю СНТ «Строитель» был объявлен выговор. По фактам нарушений законодательства, в результате которых из государственной собственности выбыли земельные участки общей площадью 4800 кв.м, ОВД по Курскому району возбуждено и расследуется уголовное дело.
Для устранения последствий допущенных нарушений закона прокурором Курского района было предъявлено исковое заявление в Курский районный суд об оспаривании правоустанавливающих документов, зарегистрированных прав на земельные участки и сделок с ними.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Курского района, несмотря на то, что администрацией Курского района в ходе судебного разбирательства были добровольно исполнены исковые требования прокурора и отменены постановления о предоставлении гражданам земельных участков, решением Курского районного суда в удовлетворении иска было отказано.
Не согласившись с выводами суда, прокурор внес кассационное представление на указанное решение с требованием его отмены. 13 сентября 2011 года по результатам рассмотрения дела Судебной коллегией по гражданским делам Курского областного суда решение районного суда было отменено, при этом постановлено новое решение о полном удовлетворении исковых требований прокурора.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 5584


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить