Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

В Курске проходит Всероссийское совещание-семинар сотрудников Управления МВД

11:53 26 мая 2011

В Курске проходит Всероссийское совещание-семинар сотрудников Управления МВД

26 и 27 мая в Курске на базе Управления МВД России по Курской области проходит совещание руководителей управлений уголовного розыска ГУ МВД России, МВД, ГУВД УВД по субъектам Российской Федерации по проблемным вопросам выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия имущественных преступлений в современных условиях.

В работе совещания принимают участие: заместитель Губернатора Курской области Николай Ткачев, заместитель начальника Департамента уголовного розыска МВД России генерал-майор милиции Виктор Ищенко заместитель начальника Управления «И» Департамента уголовного розыска МВД России полковник милиции В. Аркалов, начальник УМВД по Курской области генерал-майор полиции Виктор Потапов, представители следственных подразделений, дознания, специалисты экспертно-криминалистических центров, а так же других силовых структур.
 
По словам начальника УМВД по Курской области Виктора Потапова, цель сегодняшнего семинара – обменяться положительным опытом, который имеется во всех субъектах Российской Федерации, выработать новые управленческие решения, чтобы более эффективно бороться с имущественными преступлениями. Для проведения этого семинара Курская область выбрана не случайно. «Нам есть что рассказать, есть что показать, - отметил Виктор Потапов. – Мы создали рабочие группы, куда вошли работники криминального отдела полиции, сотрудники общественной безопасности, показавшие эффективную работу. Поэтому их передовым опытом мы и поделимся с коллегами из других субъектов нашей страны».
На Всероссийском семинаре-совещании обсудили методики раскрытия хищений автотранспорта с целью возврата за выкуп, грабежей и разбойных нападений в отношении граждан, проживающих в частных домовладениях, мошенничество с использованием средств сотовой связи, выявление и раскрытие преступлений, связанных с посягательствами на культурные ценности и предметы религиозного культа, пресечение преступлений «барсеточного» типа. Сотрудники криминальной милиции и милиции общественной безопасности Курской области, реагируя на изменения в оперативной обстановке, принимают решения о формировании подразделений для раскрытия краж скота, металла, автотранспорта, из квартир, домовладений и строящихся коттеджей, мошенничеств.
 
Только за прошлый год и 4 месяца этого года сотрудниками оперативно-сыскного подразделения УВД по городу Курску установлены лица и группы, совершившие 86 квалифицированных квартирных краж.
При помощи специализированных подразделений удалось сократить как общее количество совершаемых преступлений, так и отдельных их видов, удержать показатели раскрываемости на достаточно высоком уровне.
С 2006 года раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений на территории Курской области стабильно выше среднероссийских значений, по итогам 2010 года она составила 67,5%. Выше среднероссийских также результаты работы по раскрытию квартирных краж, грабежей и разбоев.
У сотрудников уголовного розыска УВД по Курской области имеется положительный опыт взаимодействия с сотрудниками криминальной милиции сопредельных областей, а также Украины.
В настоящее время совместно с сотрудниками уголовного розыска Москвы и ЦФО проводятся оперативно-розыскные мероприятия в отношении организованной группы из пяти человек, занимавшихся на протяжении ряда лет разбойными нападениями на офисы компаний на территории нескольких регионов.
Пресечена преступная деятельность четырех жителей Брянской области, выходцев из Северо-Кавказского региона - так называемых «барсеточников», гастролировавших по территории Курской, Брянской, Белгородской и Орловской областей.
Совместными усилиями с сотрудниками УМВД Украины в Сумской области установлен, задержан и изобличён преступник, совершивший в общей сложности 58 краж транспортных средств, которые он перегонял на территорию Украины.
Ежегодно в ходе оперативно-розыскных мероприятий документируется деятельность организованных групп, специализирующихся на кражах из квартир и домовладений, кражах скота. Так, по данным пресс-службы УМВД по Курской области, количество квартирных краж и краж автомобилей за последние 5 лет уменьшилось более чем в 2 раза, раскрываемость краж из квартир увеличилась с 44,6 до 60,5%, краж автомобилей - с 27,0 до 51,4%, грабежи по линии КМ сократились почти в 3 раза, раскрываемость возросла с 37,0 до 67,6%.
 
Сотрудники полиции уверены, что тот передовой и положительный опыт, которым поделятся в городе Курске участники совещания, уже в ближайшее время скажется на повышении эффективности оперативно-служебной деятельности подразделений уголовного розыска. Также, для гостей была устроена выставка технического и боевого оснащения сотрудников УМВД России по Курской области, был проведён краткий экскурс в историю Соловьиного края.

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 5269


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить