Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

В Курске обсудили будущее донорства в области

15:32 16 сентября 2010

В Курске обсудили будущее донорства в области

Сегодня, 16 сентября, в Курском доме журналиста в рамках реализации государственной Программы развития добровольного донорства крови и компонентов при поддержке Комитета здравоохранения Курской области прошел круглый стол на тему «Программа развития службы крови: будущее донорства в Курской области».

В нём приняли участие главный врач Курской областной клинической станции переливания крови Виктор Горовой, представитель организационного комитета Программы Юрий Рыжков, зам. Главного врача ГМУ «Курская областная клиническая больница» Татьяна Швейнова, директор департамента здравоохранения города Курска Елена Тимофеева, председатель Общественной молодежной палаты при Курской областной Думе Игорь Горбатенков, представители бизнеса.
В ходе работы круглого стола его участники обсудили положение с донорством крови в регионе, мотивации различных слоев населения стать донором, об участии бизнеса и общественных организаций в подобных акциях. По словам главного врача Курской областной клинической станции переливания крови Виктора Горового, проблема донорства не является проблемой только Курска или Курской области. «Этот вопрос касается всей России в целом, - отметил он. - Необходима актуализация и включение вопросов, связанных с развитием добровольного донорства крови в информационную повестку Курской области».
В ближайшее время по инициативе оргкомитета службы крови в Курской области будет создан Общественный совет по донорству и участники «круглого стола» призвали руководителей бизнес-структур и общественных организаций к участию в Совете.
В 2008—2012 годах Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральным медико-биологическим агентством реализуется масштабная программа развития Службы крови. В программе задействовано 83 субъекта Российской Федерации, в том числе 96 региональных и 11 федеральных учреждений Службы крови. На реализацию Программы только из федерального бюджета выделяется более 16 миллиардов рублей. В Курской области Программа начала реализовываться с нынешнего года. Реализация столь масштабной программы — не случайна. Сегодня России не хватает донорской крови. За последние 10 лет число доноров в нашей стране сократилось с 4 миллионов до 1,8 миллиона человек. То есть, на 1000 человек приходится 13-14 доноров при общепризнанной норме не менее 40. А ведь ежегодно переливание крови нужно не менее чем 1,5 миллиона россиянам. Очень часто кровь требуется пострадавшим от ожогов и травм, при тяжелых родах или при проведении сложных операций, больным онкологическими заболеваниями. Так, в клиниках, где проводятся операции на сердце, на одно лечебное место необходимо 12-15 литров в год! Некоторым людям компоненты и препараты, помогающие свертыванию крови, нужны в течение всей жизни.
Цель программы — преодоление этого угрожающего положения, развитие российской Службы крови для обеспечения лечебных учреждений необходимым объемом безопасных и эффективных компонентов и препаратов крови отечественного производства.
Программа реализуются по трем основным направлениям:
1. Техническое переоснащение учреждений Службы крови.
Поставка оборудования по заготовке, переработке, хранению и обеспечению безопасности донорской крови и её компонентов, как в региональные, так и федеральные учреждения.
2. Создание единой информационной базы по реализации мероприятий, связанных с обеспечением безопасности донорской крови и ее компонентов.
3. Пропаганда массового донорства крови и её компонентов. В регионах—участниках программы в течение нескольких лет будет реализован комплекс мероприятий, направленных на развитие массового безвозмездного донорства крови и ее
компонентов. В настоящее время создан Веб-портал, содержащий информацию о Программе развития Службы крови в частности и о донорстве крови и ее компонентов в России в целом.
Кроме того, функционирует Единая телефонная справочная служба, где каждый желающий круглосуточно может получить консультацию по вопросам донорства крови и ее компонентов: 8 800 333-33-30. По России звонок на этот номер бесплатный.
К 2012 году в программе будут задействованы все 83 субъекта Российской Федерации. В 2010 году программа реализуется в 23 регионах России, в том числе и в Курской области. Донором может стать любой взрослый человек, не имеющий противопоказаний по состоянию здоровья, просто придя по адресу: город Курск, улица Кольцова, 11. Также, всю подробную информацию можно получить по телефонам 54-93-16, 31-21-17. 

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3184


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить