Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

В Курской области на капремонт домов будут направлены 1,8 миллиарда рублей

09:24 14 апреля 2009

В Курской области на капремонт домов будут направлены 1,8 миллиарда рублей

На очередном заседании правительства области было рассмотрено 16 актуальных вопросов регионального значения. Поднимался и вопрос ремонта многоквартирных домов и переселения из ветхого и аварийного жилья.

Заместитель председателя областного комитета ЖКХ Олег Нуждов проинформировал участников заседания о ходе реализации Федерального закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» в регионе.
Начиная с 2007 года, в Курской области организована и проведена сплошная инвентаризация жилого многоквартирного фонда; активизирована работа по созданию товариществ собственников жилья; определены задачи для глав муниципальных образований по работе с населением и подразделениями жилищно-коммунального хозяйства в плане принятия всех необходимых мер для выполнения условий получения финансовой помощи.
В результате проведенных мероприятий в течение прошлого года в 1,7 раза увеличилось количество товариществ собственников жилья. По состоянию на январь 2009 года зарегистрировано 370 ТСЖ, в которые вошли 488 многоквартирных домов. На сегодняшний день уже создано 385 ТСЖ в 520 домах.
Выполнение условий федерального закона позволило муниципальным образованиям региона получить средства из Фонда на капремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья. Только в прошедшем году Курская область дважды направила заявку в Фонд для получения указанных средств. По первой заявке на капитальный ремонт домов было получено 249,5 миллиона рублей, участниками этой адресной программы стали Курск, Льгов, поселок Прямицыно Октябрьского района. Во вторую адресную программу по проведению капитального ремонта вошли 6 муниципальных образований: Курск, Курчатов, Льгов, Фатеж, поселки Глушково и Прямицыно, которым было выделено более 150 миллионов рублей. Объем средств, полученных из Фонда, областного и местных бюджетов с учетом доли софинансирования собственников помещений в многоквартирных домах составил 591,4 миллиона рублей.
В настоящее время уже завершен ремонт домов, включенных в программу, в поселках Глушково и Прямицыно. В Фатеже ремонт продолжается еще в двух домах, это связанно с сезонным характером проводимых работ. В Курске акты выполненных работ подписаны на 62 процента домов, в Льгове – на 84 процента. По словам Олега Нуждова, в результате реализации адресных программ образовалась экономия денежных средств, которая будет направлена на ремонт многоквартирных домов из резервного списка. В связи с этим, в адресные программы Курской области вносятся соответствующие изменения по городам Курск и Льгов.
Сегодня в Фонде рассматривается заявка на 2009 год, на этот раз 32 муниципальных образования выполнили условия Федерального закона и представили необходимые документы на получение средств для проведения капитального ремонта жилых домов. Запрашиваемая сумма средств на текущий год составляет 1,6 миллиарда рублей, с учетом софинансирования из местных бюджетов и средств населения на капитальный ремонт домов будут направлены 1,8 миллиарда рублей. За эти средства планируется отремонтировать 750 многоквартирных домов.

 

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3000


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить