Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

В позе «лотоса»: старый лохотрон атакует курских пенсионеров

15:07 12 августа 2010

В позе «лотоса»: старый лохотрон атакует курских пенсионеров

Доверчивость пенсионеров – главное оружие изощренных мошенников. Не смотря на многочисленные предупреждения сотрудников правоохранительных органов и местных СМИ, пожилые люди продолжают приобретать у сомнительных продавцов медицинский аппарат «Лотос», реклама которого обещает излечение от всех возможных болезней.

Схема работы мошенников проста. Они разъезжают по городам и селам губернии, собирают престарелых людей на собрания, где объясняют, что им не предоставляется положенное по федеральной программе медицинское оборудование - аппарат «Лотос АМ-114» - хотя таковое должно быть предоставлено. По словам псевдопродавцов, аппарат заменяет до 80% всех тех лекарств, которыми они сейчас пользуются.
«Как нам объяснили эти люди, оборудование было поставлено в аптеки вашего города (Железногорска), но мы (продавцы) выяснили, что многие жители его так и не получили, - рассказывает железногорский пенсионер Егор Емельянович. - Они сообщили, что на дом выделены такие аппараты и выясняли, кто является льготниками».
Получив ответ, мошенники предложили оформить документы. Цена данного аппарата 12000 рублей, но для пенсионеров, по словам мошенников, действует специальная скидка и цена продукта в таком случае составляет всего 5000 рублей. Доверчивые пенсионеры обрадовались такой скидке. По словам пострадавшего, помимо него аппарат купили еще три человека.
Что же собой представляет аппарат «Лотос АМ-114»? В описании товара, выпускаемого санкт-петербургжским ООО НПФ «НЕВОТОН» по заказу ООО «Компания Партнер», сказано следующее: «Аппарат ЛОТОС помогает при широком круге профессиональных заболеваний у водителей всех категорий; у тех, чей труд связан с длительным малоподвижным положением, работников офисов, работников прилавков и т.п.; у спортсменов, и у тех, чей труд связан с большими физическими нагрузками или нахождением вне помещений, а также садоводов и дачников». На деле же это небольшая коробка, в которой есть нагревательный прибор (нагревающий до 45 градусов), несколько диодов красного и синего цвета и какой-то вибро-механизм. То есть с первого взгляда не верится в то, что этот аппарат лечит от неврозов, артрита, остеохондроза, гипертонии, диабетической полиневропатии и еще кучи других болезней. На деле же так оно и есть. В интернете можно найти массу отрицательных откликов на данный аппарат, стоит только вбить в любой поисковик название «Лотос АМ-114», при этом совершенно невозможно найти хотя бы один положительный отзыв о товаре.
Обманутые и рады бы были обменять товар, но необходимо иметь ввиду, что аппарат «Лотос»  является электробытовым прибором, используемым в медицинских целях, поэтому в соответствии с «Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 1998 г. № 55 относится к товару, который не подлежит возврату, если является качественным товаром. То есть, купившему данную продукцию человеку практически невозможно обменять товар.

Впрочем, и на таких торговцев «чудодейственно» техникой можно найти законную управу. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Но есть и другой аспект. В случае перечисления, либо передачи гражданином определенной суммы денег за товар непосредственно на имя физического лица, такие сделки между физическими лицами не имеют ничего общего с договором розничной купли-продажи, поскольку отношения с некими физическими лицами по приобретению у них товаров медицинского назначения, биологически активных добавок к пищи, Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» не регулируются. Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области на рассмотрение подобного рода обращений, а тем более их разрешение по существу не уполномочено.
Сами же мошенники ни от кого не скрываются. Все региональные представители ООО «Компания Партнер» имеют свои офисы. Так, курский филиал компании расположен на улице Пучковка. Продавцы, умело прикрывшиеся законодательством, все обвинения в свой адрес отрицают. «Если мы бы были лохотроном, то не торговали в открытую и не говорили бы сейчас с Вами», - отметила секретарь курского представительства ООО «Компания Партнер». На вопрос о том, помогла ли кому-нибудь распространяемая ими медицинская техника, она отвечать отказалась.
В УВД по Курской области отметили, что курянам следует предупредить своих престарелых родственников, чтобы те избегали подобных мошенников и приобретения у них медицинских аппаратов.

Автор: Роман ДАКАЛИН

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2926


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить