Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Религия

Церковь призывает защищать общество от недобросовестных журналистов

13:43 12 декабря 2012

Церковь призывает защищать общество от недобросовестных журналистов

Председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Иларион заявил, что защищать надо не только журналистов, но и общество, которое тоже нуждается в защите от недобросовестных СМИ.

По данным «РИА-Новости», обо всём этом митрополит Иларион говорил накануне в Ростове-на-Дону со студентами Южного федерального университета. «Для того, чтобы наша пресса не превращалась в королевство кривых зеркал и люди, взяв в руки газету или включив телевизор, могли получить объективные и адекватные знания о происходящих процессах, о реальности, которая их окружает, должны существовать определенные этические правила внутри журналистского сообщества. Необходим некий общественный консенсус вокруг профессии журналиста, нужны нормы, которые обеспечивают право людей на получение объективной информации и защищают людей, если информация о них даётся необъективно», - заявил Иларион.
Митрополит считает, что СМИ зачастую «совершенно сознательно искажают действительность, чтобы представить обществу ту или иную заведомо тенденциозную картину». Средства массовой информации, по мнению служителя, часто замалчивают факты или, наоборот, раздувают до гипертрофированных размеров процессы, не имеющие реальной значимости для общества.
Митрополит привёл пример с нашумевшим «панк-молебном» в храме Христа Спасителя. Эта акция очень широко освещалась в российских и зарубежных СМИ, из-за чего и прогремела на весь мир. С другой стороны, глава ОВЦС уверен, что пресса не удиляет внимания серьезной проблеме положения христиан на Ближнем Востоке.
«Сирийские епископы и священники рассказывают, что целые города страны очищаются от христиан, как только к власти приходят радикальные исламисты… Если об этом и пишут, то очень редко и очень мало, совершенно непропорционально масштабу гуманитарной трагедии, которая там разворачивается», - отметил Иларион.
Также служитель подчеркнул, что представители СМИ сегодня часто становятся объектами нападений террористов или других преступников.
«Думаю, совершенно правы те, кто призывает к принятию специального закона о защите журналистов», - добавил митрополит.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2628


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить