Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости Черноземья

151 липчанин написал отказ от участия в переписи

15:56 27 октября 2010

151 липчанин написал отказ от участия в переписи

25 октября завершился основной этап Всероссийской переписи населения, липчане проявили к переписи большой интерес. По телефону «горячей линии» Липецкстата в день поступало сотни звонков. В основном люди называли адреса, по которым не дождались переписчика, уточняли местонахождение и номера телефонов переписных участков, ведь особенностью переписи населения 2010 года стала возможность для жителей переписаться не только дома, но и на стационарных переписных пунктах.

Всего за время переписи стационарные переписные участки посетило более 70 тысяч липчан. То, что большинство людей все же пустили переписчиков в дома, говорит о доброжелательном отношении населения Липецкой области к переписи, отмечает GOROD48.
Массовых отказов от участия в переписной кампании не было. Заявления об отказе от переписи получены от 116 жителей города Липецка и 35-ти человек, проживающих в районах области. Как правило, все они связаны с религиозными мотивами.
За время переписи зарегистрировано три случая, когда пострадали переписчики – два раза от нападения собак и один раз – от рук хулиганов.
При проведении переписи статистики столкнулись и с немалыми трудностями. Сложности возникали в общежитиях, где многие жильцы в них зарегистрированы, но реально не проживают. Проживающие во многих так называемых "нулевых" квартирах, которых в Липецке насчитывается около 15 тысяч, квартиранты не спешили открывать дверь переписчикам. Не ждали переписчиков и в охраняемых особняках. Внештатная служба Липецкстата оперативно решала все возникающие проблемы.
В целом перепись прошла по графику и теми темпами, которые были заранее запланированы. Количество охваченного в ходе переписи населения региона составляет более 1,1 миллиона человек, в том числе более 490 тысяч человек в Липецке, без учета данных о переписи лиц, проживающих на территории закрытых военных городков, воинских частей, имеющих систему пропусков, а также лиц, находящихся в местах лишения свободы или в следственных изоляторах. Переписные документы из этих организаций будут поступать в течение 4-х дней после окончания переписи. Окончательные итоги по численности населения в Липецкой губернии станут известны в ближайшие дни.
Несмотря на то, что полевой этап переписи завершился 25 октября, не исключено, что переписчик, совместно с инструктором, постучится в дверь ещё раз. С 26 по 29 октября пройдет контрольный обход каждой десятой квартиры или дома с тем, чтобы свести к минимуму погрешность учёта населения, проверить качество заполнения переписных листов.
По окончании переписи начнётся сложный и ответственный этап – обработка полученных результатов. Первые итоги Всероссийской переписи населения 2010 года – число мужчин и женщин по всем населенным пунктам, по всем муниципальным образованиям будут обнародованы в апреле следующего года. С конца 2011 года обработанные данные будут выходить поэтапно, а окончательные результаты страна узнает в 2012 году.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2074


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить