Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Политика

В Курске поддержат начинающих предпринимателей

09:15 30 марта 2009

В Курске поддержат начинающих предпринимателей

На совещании по обсуждению проекта Программы антикризисных мер обсудили участие региона в проекте Минэкономразвития России по софинансированию мероприятий господдержки малого и среднего предпринимательства.

В этом году в рамках проведения антикризисных мер, разработанных Минэкономразвития России, осуществляется реализация восьми мероприятий с общим объемом финансирования более 60 миллионов рублей. В приоритетном порядке финансируются проекты начинающих предпринимателей из числа безработных граждан.
Кроме того, предлагается на федеральном уровне сделать нормативную правовую базу, которая позволит ввести льготную систему налогообложения для предпринимателей, начинающих собственное дело в текущем году сроком на один год (освобождение от налогов всех видов).
В сложившихся условиях главными направлениями работы в сфере занятости является реализация мер, направленных на снятие угрозы роста безработицы, сохранение и создание новых рабочих мест.
В настоящее время численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, составляет 11,4 тысячи человек, уровень регистрируемой безработицы составил 1,9 процента. Кроме действующей уже областной программы по содействию занятости населения, совместно с Федеральной службой по труду и занятости принята Программа дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Курской области на 2009 год. Предполагается обеспечить дополнительные гарантии 6,8 тысячи человек, в том числе планируется направить на опережающее профессиональное обучение 1026 работников в случае массового увольнения; организовать 5700 временных рабочих мест и мест на общественных работах; оказать содействие 90 работникам в организации малого предпринимательства и самозанятости. Реализация программы предполагается на условиях софинансирования: за счет субсидии из федерального бюджета в размере 95 процентов (91,7 миллиона рублей) и 5 процентов (4,8 миллиона рублей) за счет средств областного бюджета.
Есть еще одна проблема – это сокращение работников предпенсионного возраста, которым сложно, а иногда и вовсе невозможно, найти новую работу. Поэтому вопрос досрочного выхода на пенсию этой категории работников должен быть рассмотрен на государственном уровне.
На региональном уровне также планируется осуществление ряда мероприятий. В настоящее время проводится работа с главными распорядителями областного бюджета и муниципальными образованиями по оптимизации расходов как областного бюджета, так и муниципальных бюджетов. Уменьшаются расходы на органы управления.
Будут ужесточены условия предоставления финансовой помощи из областного бюджета муниципальным образованиям. Помощь будет предоставляться только при условии оптимизации расходов муниципальных бюджетов, сокращения расходов на содержание органов местного самоуправления.
Предусматривается принятие мер по переходу на финансирование, ориентированное на конкретный результат, и финансирование по объемам оказанных бюджетных услуг. Это позволит уйти от неэффективного использования бюджетных средств.
Подводя итог сказанному, Александр Зубарев подчеркнул, что для реализации антикризисного плана необходимо объединить усилия федеральных органов власти и субъектов Российской Федерации, проводить согласованные меры для оздоровления ситуации в реальном секторе экономики, что будет способствовать решению проблемы сохранения производственного потенциала области, занятости населения, налоговых поступлений.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2838


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить