Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Политика

В Курской области к проведению выборов всё готово

10:37 28 февраля 2012

В Курской области к проведению выборов всё готово

Избирательные кампании по выборам Президента Российской Федерации и выборам в органы местного самоуправления вышли на финишную прямую.

Сейчас организаторы выборов занимаются оборудованием избирательных участков всем необходимым, обеспечением их безопасности. Напомним, что новшества предстоящих выборов - использование видеонаблюдения и прозрачных ящиков для голосования на избирательных участках, способствующее открытости и гласности избирательного процесса.
В течение февраля системные администраторы Государственной автоматизированной системы России «Выборы» тренировались выполнять действия, необходимые во время реальных выборов: вводили информацию об открытии избирательных участков, ходе голосования, данные «тренировочных» протоколов. По итогам тренировок замечаний не получено, а это значит, что в Курской области к проведению дня голосования всё готово. 4-5 марта в Избирательной комиссии Курской области будет работать Информационный центр «Выборы-2012». Информация о ходе голосования будет поступать по состоянию на 10.00, 12.00, 15.00, 18.00 часов 4 марта. После 20.00 часов предварительные данные об итогах голосования по мере ввода информации будут отображаться на сайте Избирательной комиссии Курской области в разделе «Выборы и референдумы».
Что касается обеспечения безопасности во время проведения голосования. То сейчас региональные органы Государственного пожарного надзора, МВД России, Ростехнадзора проводят обследование помещений избирательных участков, а также транспортных путей, по которым будет доставляться избирательная документация в вышестоящие избирательные комиссии. Особое внимание уделяется соблюдению мер противопожарной безопасности, охране избирательных участков. Независимо от погодных условий муниципальные власти обязаны обеспечить удобные подъезды, подходы к избирательным участкам, транспортное обслуживание избирателей.
На 61 избирательном участке в городе Курске для проведения голосования и подсчета голосов избирателей будут использоваться технические средства - комплексы обработки избирательных бюллетеней, сокращенно КОИБ. 10 КОИБ установят в Железнодорожном округе, 26 – в Сеймском округе, 25 – в Центральном округе. Также в Курскую область уже поступили 402 прозрачные урны для голосования, которые планируется установить на всех избирательных участках Курска (за исключением тех, где используются КОИБ), а также на ряде участков в Железногорске, Курчатове, Щиграх, Льгове, Курском районе. В данный момент завершается оборудование избирательных участков всем необходимым – информационными плакатами о кандидатах, разъяснительными материалами о порядке заполнения избирательных бюллетеней и другое.
К слову о бюллетенях, они будут доставлены в участковые избирательные комиссии из территориальных избирательных комиссий. Всего для проведения выборов Президента Российской Федерации отпечатано 975 300 избирательных бюллетеней. С момента доставки главных выборных документов все помещения УИК будут взяты под круглосуточную охрану. Каждый избирательный бюллетень имеет несколько степеней защиты, в том числе специальную марку, подписи двух членов УИК с правом решающего голоса, заверенные печатью УИК.
По данным Курского отделения ОАО «Ростелеком», видеонаблюдение на территории Курской области организовано на 1134 из 1153 избирательных участков. На каждом из 1134 избирательных участков установлены по две камеры видеонаблюдения, которые должны непрерывно работать с момента начала работы участковой избирательной комиссии в день голосования до подписания протокола УИК об итогах голосования и выдачи копий протокола. Все камеры ведут запись происходящего на избирательном участке на жесткий диск. Данная видеозапись будет храниться в течение года со дня официального обнародования результатов выборов. Объектами видеонаблюдения являются помещение для голосования в целом, места выдачи избирателям избирательных бюллетеней и работы со списками избирателей, стационарные и переносные ящики для голосования, места погашения неиспользованных и непосредственного подсчета использованных избирательных бюллетеней. В то же время средства видеонаблюдения установлены таким образом, чтобы не нарушалась тайна голосования, сохранялась конфиденциальность персональных данных и отсутствовала возможность контроля за волеизъявлением избирателей. При входе в помещение для голосования и внутри него на видном месте будут размещены таблички с надписью «В помещении ведется видеонаблюдение».
Трансляцию полученного изображения планируется осуществлять на сайте в сети Интернет www.webvybory2012.ru. Чтобы наблюдать за выборами, необходимо заранее зарегистрироваться на данном сайте и определить интересующие участки.
Также, сообщает Курский Избирком, всего в регионе будут работать 9960 членов участковых избирательных комиссий, в том числе представители 6 политических партий - «Единая Россия», «Коммунистическая партия Российской Федерации», «Либерально-демократическая партия России», «Справедливая Россия», «Патриоты России», «Яблоко». При этом свыше 7 тысяч членов УИК имеют опыт проведения выборов различного уровня. Кроме того, в составах комиссий будут работать 2268 операторов веб-камер – по два на каждый из 1134 избирательных участков, где будет вестись видеонаблюдение. Все они являются членами участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса, большинство из них - представители политических партий. На каждом избирательном участке работу программно-аппаратного комплекса будут контролировать представители разных политических партий.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3931


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить