Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Политика

Разработки курского вуза пойдут во благо строительной отрасли

14:25 10 октября 2011

Разработки курского вуза пойдут во благо строительной отрасли

В минувшую пятницу, 7 октября, состоялась встреча первого заместителя губернатора-председателя правительства области Александра Зубарева с первым вице-президентом Российской академии архитектуры и строительных наук Вячеславом Ильичевым и ректором Юго-Западного государственного университета Сергеем Емельяновым, которая завершилась подписанием трёхстороннего соглашения.

Соглашение о сотрудничестве по научному обеспечению социально-экономического развития Курской области в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России» состоялось в здании областной Администрации.
В академии наработано много новых технологий, которые полезно применять в строительной отрасли, в том числе и по удешевлению стоимости 1 квадратного метра. Разработки курского университета также интересны их коллегам. Таким образом, взаимообогощающее интеллектуальное сотрудничество двух учебных заведений пойдёт на пользу строительной отрасли нашего региона.
После подписания Соглашения первый вице-президент РААСН Вячеслав Ильичев отметил, что сотрудничество с ЮЗГУ будет развиваться на взаимовыгодных условиях. «Чему-то Академия научится у курских учёных, а что-то мы сможем взять на вооружение от них. В Академии разработано направление «принципы преобразования города в биосферосовместимый и развивающий человека», - рассказал Вячеслав Александрович. - Это значит, что в городе, в зависимости от того насколько загрязнена среда, негативно влияющая на человека, насколько техносфера давит на природу, можно составить баланс, проанализировать, что является причиной загрязнения и устранить ее различными методами, например, с помощью инновационных систем. Академия внедряет способы переработки отходов: есть технологии, которые преобразуют твердые отходы в горючий газ, отходы ТЭЦ и металлургические в шлако-портланд-цемент. Что это дает: мы очищаем природу и получаем дешевый продукт. Основная цель – сделать город удобным для жителей, чтобы он выбрасывал меньше загрязнений». Кроме того, Вячеслав Ильичев внёс предложение о создании на базе Юго-Западного государственного университета научного центра Российской академии архитектуры и строительных наук.  
Разработками  ЮЗГУ уже пользуются многие предприятия, в экологической области университет тоже не отстаёт. «У нас уже внедрён проект ультрафиолетовой очистки воды, - рассказывает ректор Сергей Емельянов. - Жидкий хлор практически исчез. И уровень опасности воды, выбрасываемой в Сейм после работы АЭС, с первого, понизился до восьмого. Река теперь практически чистая».
Первый заместитель губернатора Курской области – председатель правительства Курской области Александр Зубарев похвалил разработки ЮЗГУ и пообещал поддержку вузу. 
В тот же день в стенах Юго-Западного университета, состоялась международная конференция «Биосферносовместимые технологии в развитии регионов» при участии Российской академии архитектуры и строительных наук и поддержке Администрации Курской области. Конференция была организована впервые. В ней приняли участие известные учёные, представители российских и зарубежных образовательных, научных, научно-исследовательских, государственных и общественных организаций, реального сектора экономики. В течение двух дней участники конференции обсуждали актуальные вопросы по улучшению транспортной инфраструктуры и решению экономических задач.
«Строительство и архитектура. Градостроительство», «Ресурсосбережение и энергоэффективность в строительстве», «Безопасность и эксплуатационная надежность строительных систем», «Транспортное строительство», «Геотехнические проблемы строительства», «Современные технологии инженерной инфраструктуры» и «Недвижимость» - эти темы нашли отражение в научных статьях докладчиков. Среди которых были Вячеслав Ильичев (первый вице-президент РААСН), Нина Умнякова (заместитель директора «НИИ строительной физики РААСН» по науке), Ашот Тамразян (академик МАИ), Владимир Хаустов (доцент кафедры экспертизы и управления недвижимостью), Татьяна Поливанова (доцент кафедры водоснабжения и охраны водных ресурсов), Владимир Ежов (профессор кафедры теплогазоснабжения и вентиляции).
Кроме того, сообщает пресс-служба ЮЗГУ, в рамках конференции состоялись семинары, круглые столы, мастер-классы, работали выставочные площадки Фестиваля науки-2011.
По итогам конференции будет издан сборник статей. Работы, вошедшие в него, опубликуют в журнале «Известия Юго-Западного государственного университета», включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 5874


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить