Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Политика

На территории Курской области установлен карантин по бешенству животных

11:02 04 апреля 2011

На территории Курской области установлен карантин по бешенству животных

Губернатор Курской области обеспокоен вопросами, касающимися ветеринарных проблем. Им подписано три постановления: об установлении карантина по бешенству животных на части территории города Щигры (улица Иванова), на территории села Куриловка Суджанского района, а также об установлении ограничительных мероприятий по орнитозу птиц в городе Курске.

Карантин в Щиграх продлится с 24 марта по 24 мая 2011 года, в Куриловке - с 18 марта по 18 мая. Сообщает региональная пресс-служба. За это время должны быть вакцинированы животные не только тех подворий, куда забрело больное бешенством дикое животное, но и прилегающих дворов. Кроме того, на период карантина в неблагополучных по бешенству населенных пунктах запрещено торговать домашними животными, выгуливать и вывозить собак, кошек, проводить выставки животных.
По информации управления ветеринарии Курской области, в 2010 году в 20 районах области было зарегистрировано 52 случая заболевания животных бешенством. Основным источником этого крайне опасного заболевания является красная лисица, а также бездомные животные. Поэтому при укусах людей животными, необходимо обязательно обратиться в медицинские учреждения.
Большую опасность для человека таит и такое заболевание, как орнитоз. Эта инфекционная болезнь переносится птицами. Заражение людей орнитозом происходит при общении с больной птицей, в основном, воздушно-капельным или воздушно-пылевым путем, а также контактным, через поврежденные кожные покровы и через загрязненные продукты питания.
Орнитоз был выявлен в Курске, в одной из квартир, расположенных в доме на улице Заводской. Его переносчиками явились волнистые попугайчики, приобретенные хозяйкой у неизвестных лиц. Ограничительные мероприятия по орнитозу в Курске введены с 23 марта и продлятся по 23 апреля. 

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3654


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить