Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

12:28 27 марта 2013

Уровень пиратства в России не снижается

Ежегодное исследование корпорацией Microsoft российской компьютерной розницы показало, что за последний год число магазинов, торгующих пиратской системой Windows осталось прежним.

Последний замер показал, что зимой 2012-2013 года доля розничных магазинов осталась прежней, как и год назад, и составила 8%. Тем не менее, предложения установить пиратские программы звучат от продавцов всё реже: их доля снизилась с 21% до 15% за последний год. Однако исследователи отмечают, что пиратов становится только больше, просто они стали использовать другие каналы связи и переместились в Интернет. Руководитель отдела продвижения лицензионного программного обеспечения «Майкрософт рус» Ирина Калашникова отметила, что замеры проводились только по Windows и Office, поэтому по их результатам нельзя судить о всём российском рынке, сообщает газета «Ведомости».
В свою очередь, замдиректора Некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов (НП ППП) Анна Лавринова заявила, что снижение уровня пиратства остановилось. Меньше пиратского ПО стало в розничной торговле, но «черные внедренцы», «предустановщики» и «интернетчики» заметно активизировались.
Главной причиной развития пиратства в стране эксперты считают повышение порога наступления уголовной ответственности с 50000 рублей по крупному и 250000 рублей по особо крупному размеру до 100000 и 1 миллиона рублей соответственно. Лаврова и Калашникова считают, что повышение порога снизило риски для мелких пиратов.
Также после реформы МВД правоохранительные органы стали всё реже заниматься такими делами. Борцы за авторские права отмечают, что после вступления России в ВТО противодействие пиратству перестало быть приоритетной задачей для полицейских.
Тем не менее, все последние годы уровень пиратства в РФ снижался и сейчас достиг показателей Центральной и Восточной Европы. По данным НП ППП, уровень пиратства в России снизился за 10 лет на 24% (с 87% в 2001 году до 63% в 2011 году).

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2924


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий

Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить