Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

14:18 13 июля 2012

Ученые: люди, родившиеся осенью, - потенциальные долгожители

Ребенок, который появился на свет в промежуток между сентябрем и ноябрем, имеет большую вероятность дожить до ста лет, чем малыш, родившийся в другое время, сообщает MedDaily со ссылкой на New Scientist.

Специалисты отмечают, что все дело в среде, в которой новорожденный растет. Она оказывает влияние на гены и поведение.
Ранее проводившиеся исследования уже свидетельствовали о том, что «осенние люди» отличаются долгожительством. В очередной раз эту тему подняли Леонид и Наталия Гавриловы из Университета Чикаго. Они собрали сведения более чем 1500 столетних, родившихся в США в 1880-1895 годах.
Ученые сравнили данные о продолжительности жизни долгожителей с продолжительностью жизни их родственников, живших в тех же условиях, и супругов. Выяснилось, что большая часть столетних родилась именно осенью. Меньше - в марте, мае, июле. Наиболее ярко такая динамика наблюдалась в 1880-1889 годах.
Самая известная гипотеза, объясняющая закономерность, - сезонные весенние инфекции, перенесенные в раннем возрасте, пагубным образом сказываются на здоровье. Кроме того, возможен сезонный дефицит витаминов или гормональные скачки.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3987


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий

Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить