Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

В Курске в текущем году выдано 638 жилищных кредитов

15:02 23 ноября 2009

В Курске в текущем году выдано 638 жилищных кредитов

Сегодня, 23 ноября, в Доме журналиста состоялась пресс-конференция с участием заместителя председателя комитета строительства и стройиндустрии Курской области Сергея Анатольевича Иванова по вопросам развития ипотечного кредитования в регионе.

В Курской области активное кредитование началось в 2006 году, когда в стране были приняты 4 национальных проекта, в числе которых "Доступное и комфортное жилье гражданам России".
Самый большой объем кредитов был выдан в прошлом году - 4693 жилищных кредита на сумму 3,1 миллиарда рублей. Среди них число ипотечных кредитов составило 1375 на сумму более 2 миллиардов рублей. Таким образом, доля ипотечных кредитов составила 37% от количества выданных, а сумма выданных финансовых средств составила  65% от суммы, выделенной на жилищное строительство.
По словам Сергея Иванова, в минувшем году ипотечные кредиты выдавили 10 банковских структур. Курское отделение Сбербанка, ВТБ-24 (ЗАО), ОАО "Курское областное ипотечное агентство" в прошлом году выдали 1443 ипотечных кредита на сумму 1,54 миллиарда рублей. Это составило 83% от количества выданных кредитов и 76% выданной суммы в целом.
По подсчетам экспертов, в среднем, куряне занимали 50% от стоимости жилья. 
В этом году только 4 банковские структуры: Сбербанк, ВТБ-24, Росбанк и Россельхозбанк, а также ОАО "КОИА" занимаются выдачами ипотечных кредитов.
В первом квартале 2009 года было выдано ипотечных кредитов в 4 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. За 10 месяцев этого года ипотечных жилищных кредитов было выдано 638 на сумму 515 миллионов рублей. Этот показатель в 2,7 раза ниже, чем за весь прошлый год.
Кроме того, сокращается и сумма выдаваемого кредита. В 2008 году, в среднем, сумма ипотечного кредита составляла 1,165 миллиона рублей, а в этом году - 807 тысяч рублей.
Эта ситуация объясняется не только ужесточением требований банка к заемщику, но и снижением стоимости жилья.
В третьем квартале по области на первичном рынке стоимость квадратного метра жилья снизилась на 10% по отношению к первому кварталу. На вторичном рынке снижение стоимости составило тоже 10%.
Стоит отметить, что более 700 человек направили свой материнский капитал на погашение ипотечных кредитов (190 миллионов рублей).
Кроме того, по словам руководителя Дирекции по субсидиям Надежды Приваловой, работники бюджетной сферы, дети-сироты старше 23 лет, а также многодетные семьи могут рассчитывать на социальные выплаты на покупку жилья. Размер выплаты составляет от 10% до 70% стоимости жилья. Величина социальной выплаты зависит от отношения месячного дохода на одного члена семьи к установленному минимальному уровню оплаты труда и от времени - сколько состоит на учете  человек, который нуждается в улучшении жилищных условий.
В результате таким способом свои жилищные условия за 3 года улучшили 84 семьи. Число заявок было намного больше - 261, но бюджет на такие выплаты ограничен.
"На 2010 год мы уже собрали более 200 заявлений, в зависимости от того сколько у нас будет средств будут произведены выплаты", - добавила Надежда Привалова.

Автор: Артём РЕУТОВ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3791


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить