Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Бывшие детдомовцы ютятся в общежитиях

14:47 19 июня 2014

Бывшие детдомовцы ютятся в общежитиях

Сколько документов нужно собрать сиротам Курской области, чтобы получить положенное им по закону жилье.

В то время, как официальные лица отчитываются о выполнении федеральных программ по обеспечению крыши над головой оставшихся без попечения родителей детей, в общежитиях города ютятся бывшие детдомовцы.

Коридоры общежития по улице Литовская, 95А напоминают какой-нибудь фильм ужасов. Одну из комнат жильцы называют страшной комнатой, но реальность состоит в том, что в общежитии не одна такая комната.

Ютиться в таких страшных условиях приходится людям, которым больше некуда пойти. В основном это сироты и инвалиды. Константин Афанасьев проживал в Мантуровском районе. Остался сиротой в девять лет. Но на учет на получение жилья его не поставили, так как за ним было закреплено жилое помещение. Однако к моменту его совершеннолетия дом официально был признан аварийным, но в очередь на жилье парня так и не поставили.

По словам начальника управления по учету и распределению жилья города Курска Тамары Пожидаевой, почему чиновники Мантуровского района на основании представленных документов не поставили парня на учет, ответа дать она не может. Так как он должен быть стоять на учете в Мантуровском районе.

В Курске же ему смогли дать только койку-место в общежитии по договору найма, который постоянно продляется.

По словам Тамары Пожидаевой, на сегодняшний день администрация города Курска сиротами районного выявления не занимается. Константин может ставить свои права на благоустроенную квартиру только в суде, и судебное решение идет по комитету социальной защиты области.

В стены бюрократии уже не один год стучится и сосед Константина по общежитию Павел Гребенкин. Он стал сиротой в два года и похоже с тех самых пор никому не нужен. По словам Павла, он не может понять почему при наличии всех документов, имея справки о лишении родительских прав, о том, что воспитывался в детском доме, о том, что он был на государственном обеспечении должен доказывать право на получение жилья в суде, если согласно федеральному закону в городе есть соцопека, которая опекает сирот и она обязана ставить на учет сирот. Но на все доводы молодого человека чиновники отвечают отказом. Оказывается, после двадцати трех лет реализовать свое право на жилье сиротам почти не возможно.

По словам Павла Гребенкина, согласно федеральному закону сирота имеет право реализовать свои права. Но когда молодые люди приходят, то им указывают на их возраст, а когда они приходили ранее, когда их возраст соответствовал нынешним требованиям, то им отвечали, что в Курске ничего не строится, но заявление от Павла все-таки тогда приняли. Но теперь сложно доказать о его существовании.

К сожалению таких историй в Курске достаточно много и единственное, что можно посоветовать людям в таких ситуациях, - это запастись терпением и обратиться в суд.

По словам врио председателя комитета социального обеспечения Курской области Вадима Дроженка, если отказ уже получен на всех уровнях (муниципальном, на уровне департамента опеки при обследовании жилых помещений), то этот вопрос можно решить только в судебном порядке.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2389


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить