Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Курская работающая молодёжь проводила зиму песнями и танцами

10:48 01 марта 2013

Курская работающая молодёжь проводила зиму песнями и танцами

Накануне, в последний день зимы, жители Курской области собрались в зале ДШИ №6, чтобы подвести итоги II областного творческого фестиваля работающей молодёжи «Юность России».

Несмотря на то, что в помещении оказалось не жарче, чем на улице, приближение весны всё-таки чувствовалось: теплом веяло со сцены от выступающих, тёплыми аплодисментами одаривали артистов зрители. Фестиваль «Юность России» проводится в регионе лишь во второй раз, но за 2 года он уже успел стать одним из любимейших мероприятий курян. Секрет успеха незамысловат: для многих жителей глубинки это едва ли не единственная возможность заявить о своих талантах.

 
В 2013 году организаторы посвятили мероприятие празднованию 70-й годовщины Победы в Курской битве - эта тема стала одной из ключевых и в гала-концерте победителей. За полтора часа публика побывала в нескольких эпохах, причём сначала она увидела, как проходили в Курском крае посиделки, и услышала фольклорные песни. Затем действо переместилось в XIX век, пушкинские времена. Оттуда «машина времени» доставила аудиторию в годы Великой Отечественной войны, а следом — в современность.

 
Благодаря «Юности России» работающая молодёжь может показать себя во всей красе не только на районных площадках, в своих организациях, но и на областной сцене. Как отметил начальник управления молодёжной, семейной и демографической политики Курска Игорь Колышев, среди участников фестиваля немало знакомых лиц. «Приятно, что молодые ребята, которые выходят со студенческой скамьи и возвращаются в районы, не затерялись. Мы увидели тех, кто участвовал в наших мероприятиях ещё в качестве студентов», - поделился Игорь Алексеевич.


Работа, проводящаяся в уголках Курского края, бывает не такой уж яркой и выдающейся, но она ценна для наших сёл и деревень, подчеркнул Колышев. С коллегой согласен и заместитель председателя областного комитета по делам молодёжи и туризму Владимир Гребёнкин: «Не стоит разделять лауреатов и участников, потому каждый из них вложил частичку души в этот фестиваль». Особой благодарности удостоились Горшеченский район, Дмитриев, Коренево и Курск — в этом году именно здесь проходили зональные этапы.


Как только трудящиеся таланты получили свои награды, был дан официальный старт ещё одному излюбленному творческому фестивалю - «Студенческой весне Соловьиного края». С 1 марта по 18 апреля в областном центре юные дарования будут состязаться в музыкальном мастерстве, хореографии, театральном искусстве, журналистике и в оригинальном жанре. Появилась и новая номинация - «Короткометражное кино». Кроме того, вузы и ссузы должны будут подготовить на суд жюри полноценные конкурсные концерты.

 
Напомним, что победители и призёры обоих фестивалей могут претендовать на получение премии губернатора Курской области для поддержки талантливой молодёжи в 2013 году. Также лучшие из лучших представят наш регион в Международном лагере студенческого актива «Славянское содружество» и на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Селигер».

Автор: Елена АННЕНКОВА

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3989


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить