Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Александр Михайлов обсудил с российскими космонавтами земные вопросы

10:18 15 октября 2012

Александр Михайлов обсудил с российскими космонавтами земные вопросы

Губернатор Александр Михайлов встретился с руководителем отряда российских космонавтов, Героем России Сергеем Волковым и президентом фонда имени Циолковского, членом Академии космонавтики Сергеем Самбуровым.

В беседе также приняли участие первый заместитель губернатора Александр Зубарев и ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. Несмотря на то, что встреча носила официальный, прошла она в необычно живой, тёплой и дружеской обстановке. Разговаривали глава региона и гости о будущем и перспективах российской космонавтики. Александр Михайлов выразил мнение, что космонавтика, как высокотехнологичная и наукоёмкая отрасль, остро нуждается в притоке молодых, хорошо подготовленных специалистов, растить которых вполне под силу и российской провинции. Так, в Курске на базе Юго-Западного государственного университета учёными, специалистами и студентами создан и действует при поддержке ракетно-космической корпорации «Энергия» и отряда космонавтов центр, где ведётся комплекс исследований и разработок по созданию уникальных приборов для малых космических аппаратов, запускаемых с борта МКС по программе Роскосмоса «РАДИОСКАФ», отмечает пресс-служба областной Администрации. Например, в прошлом году запущен и успешно отработал малый космический аппарат «Кедр», сейчас же работы по данному проекту продолжаются, на выходе целая серия спутников, планируемых к запуску в 2013 и последующих годах. Кроме того, курские студенты хотят провести ряд интересных научных экспериментов, в том числе с международным участием.
После полёта на МКС многие космонавты охотно используют для отдыха и восстановления сил возможности санатория «Марьино» с медицинской базой и уникальной природой этого уголка России. Вместе с тем, в Курске по инициативе  энтузиастов и руководителя предприятия «Конверсия - XXI» создан музей космонавтики, куда с интересом приходят школьники и молодёжь. Александр Михайлов также рассказал гостям о том, что более 10 лет по инициативе местных жителей проходит Международный лагерь студенческого актива «Славянское содружество», где обучающиеся из разных стран не только отдыхают, но и обмениваются различными проектами, идеями и достижениями. Ежегодно там проходят сеансы космической связи с МКС, во время которых студенты могут задать космонавтам интересующие их вопросы. Кроме того, считает губернатор, визиты космонавтов в молодёжный лагерь дали бы юному поколению хороший импульс.
А вот Сергей Самбуров высказался за то, чтобы идея покорения космоса стала национальной идеей - она должна увлекать и волновать умы молодых. Это подстегнёт ребят с раннего детства заниматься своим здоровьем и спортом. Пусть не все в итоге станут космонавтами, но зато мы получим здоровую нацию. Гости поблагодарили главу региона и ректора ЮЗГУ за поддержку космической отрасли. Как подчеркнул президент фонда Циолковского, университетский центр сейчас по заявкам со всех уголков страны ведёт сеансы связи с экипажами МКС. Если в США на эти цели работает целое ведомство, то в России - только ЮЗГУ. А корпорация «Энергия» рада видеть студентов и выпускников курского вуза, желающих посвятить себя космонавтике, заверили гости. В заключении встречи Александр Михайлов заявил, что курский край может стать одним из базовых центров и дать отличное пополнение для российской космонавтики.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 5174


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить