Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Курские коммунальщики поставили под сомнение свою готовность к зиме

18:42 14 декабря 2012

Курские коммунальщики поставили под сомнение свою готовность к зиме

Накануне город утонул в сугробах. Несмотря на все разговоры о подготовке к зимнему периоду и предупреждения синоптиков, коммунальные службы, видимо, оказались не готовы к тому, что в декабре «внезапно» пойдёт снег.

По крайней мере, такие выводы сделала не одна сотня людей, пытавшихся после работы добраться до дома. Маршрутки либо переполнены, либо не берут «стоячих» пассажиров, до служб такси не дозвониться, а троллейбусы идут раз в полчаса. Последних реабилитировал генеральный директор «Курскэлектротранс» Виталий Наумов. Он посетовал, что проезду троллейбусов мешают вереницы заснеженных машин. «Объехать такие преграды невозможно без отрыва от троллера. Максимально возможное отклонение штанги от центра оси составляет 4,5 метра. В результате вчера 10 троллейбусов сошли с токоприёмника, их пришлось вытаскивать тягачами», - цитирует управление информации и печати слова Наумова.
Сообщается также, что дорожные службы продолжали работать и в ночные часы, расчищая магистрали и обрабатывая их песко-соляной смесью. Действительно, техника суетилась, но ей мешали припаркованные у обочин дорог автомобили, некоторые из которых стоят не одну ночь. К борьбе с этим явлением Администрация города решила привлечь правоохранительные органы. Так, 2 экипажа ГИБДД и 2 эвакуатора работали в тёмное время суток на дорогах областного центра. Они эвакуировали 7 машин. Отмечается, что владельцы некоторых автомобилей появились, когда заметили специальную технику возле своих транспортных средств.
Отдельная тема - буксующие фуры, из-за которых тоже образуются заторы. Глава горадминистрации Николай Овчаров совершил рейд по улицам и пообщался с водителями большегрузных машин. В результате он заключил: «Игнорируя запрещающие знаки, они появляются и на тех улицах города, где их не должно быть. Автомобили совершенно не подготовлены к зиме». Выбраться грузовикам помогали вызванные тягачи. Пятничным днём дорожные службы продолжили расчищать от снега остановки общественного транспорта, в ночное время суток им также придётся потрудиться. За эту работу отвечают предприятие по благоустройству города и ОАО «ИнтегралСтрой». Что касается внутридворовых территорий, то их приводить в порядок должны организации, обслуживающие жилые дома. В управляющих компаниях числятся около 450 дворников и 17 единиц техники, но пока результатов их деятельности многие куряне не увидели.
Напомним, что, по прогнозам синоптиков, снегопад продлится до конца дня. Меньше всего осадков выпало в Железногорске и Курчатове, в Курске же снежный покров составляет 22 мм, а это двадцатидневная норма. На выходных жителям всего региона обещают мороз до -20 градусов.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3436


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить